Проекты кооперации в ЕАЭС будут финансировать по-новому

© Photo : сайт ЕАЭСФлаги ЕАЭС
Флаги ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 9 авг — Sputnik. Новый механизм финансирования кооперационных промышленных проектов запустят в ЕАЭС. Сейчас эксперты сторон договариваются о критериях отбора проектов, о требованиях к заемщикам, о процедуре подачи, рассмотрения и одобрения заявок, сообщили в Мининдустрии.
Главы правительств государств-членов ЕАЭС определят перечень отраслей промышленности, которые могут участвовать в программе оказания финансового содействия.
В ЕАЭС в шесть раз уменьшили срок работы над барьерами - с 23 месяцев до четырех
Как уточнили в министерстве торговли и интеграции Казахстана, финансирование будет осуществляться за счет субсидирования процентной ставки по кредитам и займам, выдаваемыми международными и национальными финансовыми организациями
На это в бюджете ЕАЭС ежегодно предусмотрят средства в размере 10 процентов от общей суммы поступлений в бюджеты государств-членов от специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин. То есть ежегодная сумма составит около 20 миллионов долларов США в год. Это позволит поддержать проекты на сумму около 189-200 миллионов долларов в год.
В большинстве стран ЕАЭС выросла реальная заработная плата
Новый механизм, считают в Минторговли, будет способствовать развитию промышленной кооперации в рамках ЕАЭС. Также он позволит отечественным предприятиям реализовать значимые стратегические проекты, увеличить выпуск совместно произведенной продукции и создать дополнительные рабочие места.
Новый формат финансирования планируется запустить в 2024 году и он будет действовать в течение 5 лет с возможностью дальнейшей пролонгации.
Отметим, о новом механизме финансирования кооперации президенты государств-членов ЕАЭС договорились в мае 2023 года в Москве в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета.
Шлагбаум перед грузовым автомобилем, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2023
В восемь раз увеличат пропускную способность пунктов на границах Казахстана с ЕАЭС
Лента новостей
0