В восемь раз увеличат пропускную способность пунктов на границах Казахстана с ЕАЭС

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкШлагбаум перед грузовым автомобилем, архивное фото
Шлагбаум перед грузовым автомобилем, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
О том, как в Казахстане модернизируют пограничные пункты пропуска на таможенных границах Евразийского Союза, рассказал представитель Минфина
АСТАНА, 26 июл — Sputnik. Реконструкцию проводят на десяти пунктах пропуска, расположенных на таможенных границах ЕАЭС. Об этом сообщил директор департамента контроля Комитета государственных доходов министерства финансов Елдос Саудабаев.
Когда ее завершат, подчеркнул он, пропускная способность будет увеличена в 8 раз, а время оформления сократится с 2 часов до 25 минут.

"Одной из наших приоритетных задач является решение инфраструктурных задач на пунктах пропуска, расположенных на таможенной границе ЕАЭС. С прошлого года строительно-монтажные работы начаты по 10 пунктам пропуска", - рассказал Елдос Саудабаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Он отметил, что в рамках модернизации, например, закрыт автомобильный пункт "Капланбек" на границе с Узбекистаном.
"По согласованию с узбекской стороной автомобильные пункты пропуска "Капланбек" (Казахстан) и "Зангиота" (Узбекистан) полностью закрыты на реконструкцию. Реконструкция остальных пунктов пропуска проводится без закрытия, но с ограничением движения автотранспорта и физических лиц", - сказал Саудабаев.
Казахстанские таможенники провели несколько встреч с узбекскими коллегами, продолжил он. По словам Саудабаева, реконструкция позволила упростить процессы прохождения контроля на границе.
"На сегодня по статистике через пункты пропуска "Атамекен" и "Казыгурт", которые работают в режиме с частичным ограничением, проходят не меньше фур, чем до реконструкции", - отметил он.
После завершения модернизации, считает Саудабаев, будут решены все инфраструктурные проблемы пунктов пропуска, созданы все условия для комфортного прохождения границы и ускоренного проведения контроля, заверили в комитете госдоходов.
Завершить реконструкцию планируется до конца 2024 года, сообщил Елдос Саудабаев.
Пограничная вышка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2023
На границе Казахстана и России закроют пункт пропуска почти на месяц
Лента новостей
0