Изнасиловавшего девочку в Петропавловске признали невменяемым, он избежит наказания

© Sputnik / Табылды КадырбековДетское насилие
Детское насилие - Sputnik Казахстан, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Суд, признав доказанным, что подсудимый изнасиловал ребенка в состоянии невменяемости, освободил его от уголовной ответственности, отправив на принудительное лечение
ПЕТРОПАВЛОВСК, 9 авг – Sputnik. В Петропавловске специализированный межрайонный суд по уголовным делам Северо-Казахстанской области вынес приговор по резонансному делу об изнасиловании восьмилетней девочки сидельцем колонии-поселения, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Средь бела дня возле пункта полиции

Изнасилование несовершеннолетней, шокировавшее всю страну, произошло в июле прошлого года в районе Подгора Петропавловска, недалеко от ее дома и в нескольких метрах от опорного пункта полиции.
Мужчине, изнасиловавшему 9-летнюю девочку в Абайской области, дали 25 лет тюрьмы
По подозрению в совершении преступления по горячим следам задержали ранее судимого за тяжкие преступления (грабеж и разбой) 27-летнего жителя Айыртауского района Северо-Казахстанской области. Он отбывал наказание в учреждении минимальной безопасности в селе Ольшанка Кызылжарского района. Причем его перевели в колонию-поселение за полгода до происшествия из учреждения максимальной безопасности.
В тот день он работал в Петропавловске в качестве разнорабочего у индивидуального предпринимателя.
Как рассказывал тогда журналистам прокурор Петропавловска Арман Нуртазин, такое предусмотрено Трудовым кодексом и Уголовно-исполнительным кодексом.
"Санкции здесь очень большие, вплоть до пожизненного", - подчеркивал тогда прокурор Петропавловска.
Однако в итоге суд... освободил подсудимого от уголовной ответственности.

Не ведал, что творил?

"Являясь лицом, страдающим психическим расстройством, находясь в состоянии невменяемости, 13 июля 2022 года против воли малолетней потерпевшей совершил половое сношение, а также иные действия сексуального характера. Он с 2004 года состоял на учете в психиатрической больнице с психическим заболеванием", - проинформировали в пресс-службе областного суда.
По данным суда, невменяемость в момент совершения деяний установили в ходе проведения стационарных комплексных судебно-психолого-психиатрических экспертиз, выявивших его неспособность осознавать характер своих действий и руководить ими.
Насильника посадили на 10 лет за нападение на двух женщин в Алматинской области
Прокурор, представители потерпевшей и защитники подсудимого просили освободить его от уголовной ответственности за совершение в состоянии невменяемости деяний, предусмотренных частью 4 статьи 120, частью 4 статьи 121 Уголовного кодекса (изнасилование и иные действия сексуального характера в отношении малолетней), и применить принудительные меры медицинского характера.
"Согласно части 1 статьи 16 Уголовного кодекса, не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, находилось в состоянии невменяемости. Суд, признав доказанным, что запрещенные уголовным законом деяния совершены М. в состоянии невменяемости, освободил его от уголовной ответственности, применив меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением", - пояснили в суде.
Постановление суда не вступило в законную силу.

Никто ни в чем не виноват?

В решении суда ничего не сказано о мере ответственности должностных лиц департамента уголовно-исполнительной системы по Северо-Казахстанской области и работодателя.
Хотя после происшествия в областном департаменте уголовно-исполнительной системы поясняли, что администрация учреждения может трудоустраивать осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении, в пределах Петропавловска, но при этом работодатель обязуется осуществлять контроль за соблюдением трудовой дисциплины.
Мужчина пытался изнасиловать девочку во дворе дома в Кентау
"А именно не допускать оставления рабочего места без уважительной причины, распития спиртных напитков, обязан доставлять осужденных автотранспортом в учреждение по месту отбывания наказания по окончании рабочего дня, а также уведомлять администрацию учреждения в случае нарушения работником (осужденным) трудовой дисциплины", - прокомментировали тогда в ДУИС.
В ведомстве также отмечали, что контроль за поведением осужденных, трудоустроенных за пределами учреждения минимальной безопасности, осуществляют сотрудники по отдельному графику.
Тень человека, держащего за руку ребенка - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2022
Восьмилетнюю девочку изнасиловал сиделец колонии-поселения в Петропавловске
Лента новостей
0