С глиной и червями: город на юге Казахстана страдает от некачественной воды

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Человек моет руки под краном
Человек моет руки под краном  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 7 авг — Sputnik. Жители города Ленгер в Туркестанской области жалуются на плохое качество питьевой воды, передает Otyrar.kz.
Горожане не первый год вынуждены мириться с тем, что из их кранов вода течет вперемешку с песком, а иногда и с червями.

"Когда открываем водопроводные трубы, там полностью забито грязью. Срывает краны. Постоянно воду отключают", — рассказала местная жительница.

Ленгерцы жаловались во всевозможные инстанции, и после 6 лет безрезультатных попыток они намерены обратиться с жалобой в прокуратуру.
"Мы писали в СЭС и в органы по защите прав потребителей. Нам отвечают, что до 1 июля все исправится, но так нам ничего не исправили", — говорят они.
В местном акимате обещают, что проблему решит запуск очистных сооружений. А новый директор местного водоканала, в свою очередь, говорит, что такая ситуация не во всем Ленгере, а в некоторых его частях.
"Эта ситуация уже давно назрела. Чтобы решить ее, мы сейчас запускаем очистное сооружение. После вопрос решится — вода станет чище. Теперь, касательно перебоев с водой. Чтобы со старой линии переключиться на новую, ведется работа по обновлению сетей. Работы идут днем и ночью", — прокомментировал директор ГКП "Ленгер су" Арнур Ермекбай.
Власти заверили, что будут контролировать процесс и качество модернизации водопроводной системы.
Систему водоснабжения в Ленгере обновили в 2015 году. Тогда на эти цели было выделено 10 миллиардов тенге. Но городской водопровод позже забраковали. После модернизации по улицам районного центра потекли реки - а вода не соответствовала никаким санитарным нормам. Ущерб сначала оценили в более чем 1 миллиард тенге, позже значительно снизили.
В 2018 году на скамье подсудимых оказались подрядчик, работники технадзора и акимата. Двое попали под амнистию, остальным дали условный срок. Последствия их халатной работы жители ощущают до сих пор.
Водовоз, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2023
Сель оставил без воды жителей Алматы - им установили биотуалеты
Лента новостей
0