Сель оставил без воды жителей Алматы - им установили биотуалеты

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВодовоз, архивное фото
Водовоз, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 26 июл — Sputnik. Из-за селевых выбросов в горах Алматы в южной части Медеуского района ограничено водоснабжение. Для жителей района организован подвоз воды и установлены биотуалеты, сообщили в акимате Алматы.
В компании "Алматы Су" уточнили, что подачу воды ограничили потребителям по следующим адресам:
микрорайон Юбилейный,
микрорайон Тау Самал (Каменское плато),
коттеджный городок "ВИП Алем",
ЖК "Европолис",
улица Керей Жанибек хандар,
улица Ондасынова,
улица Ладушкина,
улица Оспанова,
улица Кыз Жибек,
улица Жанибекова,
улица Найманбаева,
проспект Достык,
улица Чайкиной.
Коммунальщики также констатировали снижение давления воды по улицам Хаджи Мукана, Байжанова, Луганского, Нурмагамбетова, Сахариева, в микрорайонах "Кок тобе", "Самал-1, 3", "Горный гигант".
Аким Медеуского района Еркебулан Оразалин и гендиректор "Алматы су" Ильяс Казиев встретились с жителями района и разъяснили ситуацию.
"По обращению жителей увеличено количество водовозов до 8 единиц, установлены биотуалеты, организована горячая линия по данным вопросам", – сообщил Еркебулан Оразалин.
Заявки по водовозам и биотуалетам принимаются по следующим номерам: + 7 775 594 90 94 (по биотуалетам), + 7 707 776 47 72 (по водовозам).
Для нужд населения организована поставка питьевой воды на спецтехнике, заявки принимаются по номерам: 274-66-66, +7 777-852-91-01.

Почему пропала вода

По данным ДЧС, в городе стоит аномально жаркая погода за последние 8 лет. Из-за жары на протяжении 12 дней в горах наблюдается активное таяние ледников и снежного покрова в Малоалматинском ущелье. Все это привело к резкому поднятию уровня воды, локальным селевым выбросам и мутности воды в Малой Алматинке.
Спасатели проводят работы по очистке дороги, чтобы пробраться к руслу реки. Работы осложнены труднодоступностью, крутизной склонов и отсутствием инфраструктуры, добавили в ведомстве.
Шымбулак закроют на день: сель повредил водовод курорта
По данным городского управления энергетики и водоснабжения, мутность воды третьи сутки не позволяет осуществить забор необходимого объема воды для дальнейшей водоподготовки на станциях водоочистки. В связи с чем ограничена подача питьевой воды в южной части Медеуского района, южнее проспекта аль-Фараби.
В последние дни уровень мутности на фильтровальной станции "Медеу" снизился с 600 миллиграммов на кубический дециметр (22 июля) до 142 миллиграммов на кубический дециметр (24 июля), однако в связи с обвалом на горных реках концентрация мутности вновь усилилась. Но 25 июля мутность держалась на уровне 170-358 миллиграммов на кубический дециметр.
"В случае снижения температуры специалисты прогнозируют уменьшение концентрации мутности воды, что в свою очередь приведет к восстановлению подачи воды для жителей района", – сообщил руководитель управления энергетики и водоснабжения Талгат Малыбаев.
В акимате заверили, что качество воды находится на постоянном лабораторном контроле.
Сель в Узбекистане - Sputnik Казахстан, 1920, 23.07.2023
Угроза селя в Алматинской области - эвакуированы 150 человек
Лента новостей
0