Россиянина Никиту Кислицина пока не выдадут из Казахстана - МИД

© AM Live / скрин видео в YouTubeНикита Кислицин
Никита Кислицин   - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 7 авг - Sputnik. Вопрос об экстрадиции россиянина Никиты Кислицина находится в юрисдикции генеральной прокуратуры Казахстана, заявил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.
Он напомнил, что по дипломатическим каналам поступили запросы на экстрадицию Кислицина от Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки.
"Насколько я слышал, (Никиту Кислицина - Sputnik) пока не будут выдавать ни в одну страну. Вопрос может рассматриваться прокуратурой сроком до одного года. МИД принимает только запросы, поступающие по дипломатическим каналам, потом направляет в прокуратуру, и там они сами их рассматривают", — сказал Айбек Смадияров .
Кислицина, который занимался вопросами кибербезопасности, задержали 22 июня в Казахстане. По данным правоохранителей, претензии к Кислицину связаны с кейсом более чем 10-летней давности, когда Никита работал журналистом и независимым исследователем.
Американские власти обвиняют Кислицина в незаконном доступе к защищенной информации, российской стороной ему инкриминируются аналогичные преступления.
Первого августа казахстанский суд отказал в запросе американских правоохранителей на экстрадицию россиянина Никиты Кислицина, сообщили в Генконсульстве РФ в Алматы.
Вместе с тем в Генпрокуратуре отметили, что решение об экстрадиции Кислицина в Россию также не принято.
"Решение по поступившим в отношении Кислицина запросам России и США будет принято генеральной прокуратурой в соответствии с нормами международных договоров и национального законодательства после завершения экстрадиционной проверки", - сказал представитель ведомства Дархан Дуйсембай.
 Консул-советник Генерального консульства России в Алматы Артем Оганов - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2023
Надеемся, что он вернется на родину - в Генконсульстве России о ситуации с Кислициным
Лента новостей
0