Надеемся, что он вернется на родину - в Генконсульстве России о ситуации с Кислициным

© Sputnik / Ертай Сарбасов Консул-советник Генерального консульства России в Алматы Артем Оганов
 Консул-советник Генерального консульства России в Алматы Артем Оганов - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
В Генконсульстве РФ ждут, что задержанный в Алматы россиянин Кислицин в ближайшие дни вернется на родину
АСТАНА, 26 июл - Sputnik. Российские дипломаты отмечают, что с задержания Кислицины прошло уже 36 суток, а на все процедуры по казахстанскому законодательству дается, по их словам, 40-45 суток.
"Судебное решение о его задержании на срок 40 дней было, по его словам, - отмечают в генконсульстве. - Если другого решения не будет, мы очень надеемся на положительный исход и возвращение нашего гражданина на родину".
Конфиденциальной беседы у российских дипломатов с задержанным не получилось, так как "на встрече присутствовали, как положено, сотрудники оперотдела ДУИС Алматы", отметил консул-советник Оганов.
Однако стороны смогли побеседовать. Задержанный отметил "вполне лояльное отношение" со стороны сотрудников СИЗО.

В чем обвиняют Кислицина в США

Американцы вменяют задержанному в Казахстане россиянину Кислицину в вину эпизод 2011 года. Между тем по законодательству Казахстана, срок давности этого дела прошел, отмечают в Генконсульстве России в Алматы.
В Генпрокуратуре Казахстана высказались о задержании россиянина по запросу США
"Уголовно-процессуальный кодекс предполагает, что выдача (разыскиваемого Интерполом - Sputnik) может состояться только в том случае, если по какому либо преступлению, совершенному за рубежом, не истек срок давности", - отметили в Генконсульстве.
Сотрудника компании, занимающейся вопросами кибербезопасности и являющейся бывшим российским подразделением Group-IB - F.A.C.C.T., Никиту Кислицина задержали 22 июня в Казахстане по запросу США. Позже стало известно, что в России также появился ордер на заочный арест Кислицина.
При этом Генеральное консульство России в Алматы попросило власти Казахстана воздержаться от ускоренной выдачи Кислицина в Штаты.
Сотрудник F.A.C.C.T. Никита Кислицин - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2023
Россия и США будут требовать у Казахстана выдать россиянина Кислицина
Лента новостей
0