LRT, отопление, вода и пробки: развитие Астаны обсудили в правительстве

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстаана / bauyr07На заседании в правительстве обсудили вопросы развития Астаны
На заседании в правительстве обсудили вопросы развития Астаны - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Вторую нитку водовода построят в Астане, чтобы обеспечить казахстанскую столицу до 2035 года, заявил аким
АСТАНА, 7 авг - Sputnik. Строительство третьей ТЭЦ, газовых теплостанций мощностью 1 130 гигакалорий позволит не беспокоиться об обеспечении существующих и строящихся жилых комплексов теплом в Астане, заявил аким Женис Касымбек.
© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстаана / bauyr07На заседании в правительстве обсудили вопросы развития Астаны
На заседании в правительстве обсудили вопросы развития Астаны - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2023
На заседании в правительстве обсудили вопросы развития Астаны
Глава правительства Алихан Смаилов провел совещание по развитию Астаны, передает пресс-служба Кабмина.
Столичный градоначальник Касымбек представил генеральный план развития города до 2035 года, а также программу реновации до 2030 года и единую концепцию озеленения.
Построить водовод от канала имени Сатпаева до границ Астаны поручил Токаев
По его словам, в столице строят вторую нитку водовода, протяженность которой составляет 44 километра. Параллельно в акимате прорабатывают комплекс сооружений от Нуринского месторождения подземных вод, а еще планируют расширить насосную станцию Тельмана, построить новый водовод от канала имени Сатпаева и четвертую насосно-фильтровальную станцию.
"Исполнение намеченных планов обеспечит необходимый задел до 2035 года. На сегодняшний день нехватки воды в городе не наблюдается", - указывается в сообщении правительства.
Говоря о развитии дорог, Касымбек напомнил, что в этом году реализуют 30 проектов по строительству и ремонту автодорог, а также завершению моста Тәуелсіздік.
"В дальнейшем планируется начать строительство продолжения проспекта Тәуелсіздік до выхода на проспект Кабанбай батыра, что позволит разгрузить основные артерии левого берега", - отметили в правительстве.
Аким добавил, что параллельно прорабатывается строительство двух мостов в начале улицы Кенесары, которые позволят снять транспортную загруженность с проспекта Туран и улицы Айтматова. Среди других вопросов, озвученных Касымбеком на совещании, – решение проблем дольщиков, проектирование крупного канализационно-очистного сооружения, реализация проекта LRT, добавили в пресс-службе.
Алихан Смаилов поручил при формировании и уточнении республиканского бюджета рассмотреть вопросы финансирования приоритетных проектов Астаны, а также до конца года разработать и внести в правительство комплексный план развития столичной агломерации.
Работы на объекте Астана LRT - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2023
Где будут располагаться остановки ЛРТ в Астане
Лента новостей
0