Построить водовод от канала имени Сатпаева до границ Астаны поручил Токаев

© Sputnik / Владислав ВодневВ Нур-Султане открыли движение по новому мосту через Есиль
В Нур-Султане открыли движение по новому мосту через Есиль - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам развития столицы, сообщает Акорда.
АСТАНА, 11 июл — Sputnik. Важно в приоритетном порядке решить вопрос водообеспечения Астаны, заявил президент, озвучивая приоритетные направления дальнейшей работы по развитию мегаполиса.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаГлава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам развития столицы
Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам развития столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2023
Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам развития столицы
"Дефицит питьевой воды в начале лета вызвал справедливое возмущение столичных жителей. Люди перекрывали дороги, выходили на митинги с требованием подать воду в их дома. Подобное положение дел недопустимо для столицы", - сказал Токаев.

Сложившаяся ситуация стала закономерным следствием бездействия тех, кто должен заниматься развитием инженерной инфраструктуры города, откровенно высказался глава государства.
"Просчеты в такой критически важной для жизнеобеспечения сфере – это не просто недобросовестность, а реальное вредительство, спрос за которое должен быть соответствующим. В этой сфере нельзя допускать ошибки, потому что вода, тепло и свет – это жизненно важные потребности людей. Виновные должны быть привлечены к ответственности", - отметил президент.
Он напомнил, что сегодня столица полностью зависит от Астанинского водохранилища. Других источников воды нет, что крайне рискованно.
"Авария, которая может произойти в любой момент, будет представлять угрозу для всего города. Поскольку население столицы продолжает расти и в эксплуатацию сдаются все новые объекты, уже сейчас понятно, что объем водохранилища будет исчерпан в ближайшие год-два", - продолжил Токаев.
По его словам, водохранилище сильно загрязнено.
"И это происходит на глазах у профильного министерства. Нужно провести работы по очистке и углублению дна резервуара. Необходимо тщательно исследовать и укрепить дамбу Астанинского водохранилища, провести ремонт его шлюзов и обеспечить регулярную подпитку от канала имени Сатпаева", - поручил президент.
Он сказал, что все работы должны быть проведены незамедлительно.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаЗульфия Сулейменова
Зульфия Сулейменова - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2023
Зульфия Сулейменова
"Крайне важно срочно привести в порядок техническое состояние водного резервуара. У Астаны нет других источников снабжения питьевой водой. Надо признать, что данная ситуация возникла не вчера, она складывалась не один год", - подчеркнул Токаев.

Ранее министерству экологии было поручено провести комплексную работу по обеспечению города водой. Однако до сих пор результатов нет, считает он.
"Не выработаны даже предложения по решению проблемы. Еще раз повторю: профильное ведомство должно принять конкретные меры. Ни в коем случае нельзя затягивать с решением вопроса обеспечения города питьевой водой. Если необходимая работа не будет проведена, то я буду воспринимать это как саботаж", - заявил президент.
Он поручил правительство совместно с акиматом со следующего года приступить к работе по строительству водовода от канала имени Сатпаева до границ города, а также найти альтернативные способы обеспечения Астаны водой.

Проблема очистки сточных вод

Глава государства остановился на еще одной проблеме - очистке сточных вод. Он напомнил, что сейчас в столице действует единственное очистное сооружение, которое работает на пределе своих возможностей.
"Дефицит мощностей данного канализационного очистного сооружения составляет 140 тысяч кубических метров в сутки. Между тем среднесуточное поступление сточных вод – 260 тыс. м3/сут. В пиковый период поступление сточных вод составляет 300-330 тыс. м3/сут. Поэтому имейте в виду: нагрузка огромная", - предупредил президент.
Он считает, что строительство второго такого сооружения следовало начать одновременно с возведением третьей насосно-фильтровальной станции.
"Однако НФС-3 уже готовится к вводу в эксплуатацию, а КОС-2 все еще на стадии проектирования. В результате проблемы только копятся и разрастаются. Также со следующего года следует приступить к строительству четвертой насосно-фильтровальной станции и второй нитки водовода технической воды от насосной станции в районе Тельмана", - сказал Токаев.
Он также поручил акимату до конца следующего года расширить озеро-накопитель Карабидайык.
"Сейчас сбросы в реку Есиль с очистных сооружений загрязняют единственную водную артерию города. Это очень опасно, просто недопустимо. Правительству нужно решить вопросы нормативного регулирования этих сбросов. Вот чем должно заниматься правительство и министерство: нормативное регулирование", - объяснил президент.
По его словам, городская канализация не справляется с поступающим потоком воды.
"В этом мы все еще раз убедились во время недавнего ливня. Строительство новой ливневой канализации еще не завершено, акимату нужно принять конкретные меры. В целом, очень важно сформировать эффективную систему водоснабжения и водоотведения столицы. Это одно из основных требований повышения качества жизни его жителей", - заключил глава государства.
Люди держат руки над батареей, проверяя, включено ли отопление, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2023
Прошлый отопительный сезон для Астаны прошел с дефицитом тепловых мощностей - Токаев
Лента новостей
0