Как защитить свой дом от воров, рассказали в МВД Казахстана

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкКвартирная кража
Квартирная кража - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 7 авг — Sputnik. Квартирные кражи составляют четверть таких преступлений в Казахстане. С начала года в стране задержано более 1,5 тысячи квартирных воров, в том числе около 100 "гастролеров" и 175 преступных групп. Такие цифры на онлайн-брифинге озвучил старший оперуполномоченный по особо важным делам департамента криминальной полиции МВД Асет Жукенов.
Какие признаки указывают на что, что вашу квартиру скоро ограбят - эксперт
В начале года в Алматы задержали преступную группу "гастролеров" из Восточно-Казахстанской области. До задержания они успели совершить 5 краж. Чтобы попасть в квартиру, преступники отжимали пластиковые окна. Общий ущерб, по данным полиции, составил более 9 миллионов тенге.
Все участники преступной группы, добавил Жукенов, приговорены судом на три года лишения свободы. Еще один "гастролер"-рецидивист из Щучинска с похожим почерком нанес алматинцам, которые оставили свой дом без присмотра, ущерб на 3 миллиона тенге.
По словам Жукенова, во дворах жилых домов уже установлено более 68 тысяч камер видеонаблюдения, а свыше 22 тысяч оборудованы по инициативе самих жильцов.
В Экибастузе задержали домушника, который совершил кражу на 2,5 млн тенге
Асет Жукенов утчонил, что за последние 5 лет количество квартирных краж ежегодно снижается в среднем на 34,4%. Если в 2018 году было зарегистрировано более 34 тысяч преступлений, то в 2022 году не более 11 тысяч. Тенденция снижения сохраняется и в этом году – на 16,1%, или на 1 100 преступлений.

Как защитить свое имущество

При этом Асет Жукенов отмечает, что воры постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в квартиры граждан. Они используют современную технику, мобильную связь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и замков, завил он.
Как бороться с квартирными ворами, рассказали в МВД Казахстана
Квартирные кражи совершают в дневное время, когда хозяева находятся на работе или учебе. Злоумышленники используют различные способы: взламывают двери, проникают через открытые форточки, окна, балконы, отжимают пластиковые окна, подбирают ключи к замкам.
Он дал рекомендации по соблюдению простых норм безопасности:
установить дверь с качественными замками – чем больше оборотов ключа предусмотрено, тем надежнее замок. В идеале должно быть 3-4 оборота. Хорошая дверь – цельнометаллическая. Важно, чтобы дверь открывалась не вовнутрь квартиры (ее труднее сломать), и чтобы между дверью и дверной коробкой не было зазоров;
воры часто проникают в жилище через окна. Лучшие с точки зрения безопасности – стационарные решетки, их невозможно распилить или сорвать. Решетки необходимы не только для жителей нижних и последних этажей, но и для тех, чьи окна выходят на козырьки подъездов, или же проходят рядом с газовыми трубами и пожарными лестницами;
быть бдительными при появлении в подъездах посторонних лиц, которые бесцельно ходят по подъезду, ведут себя подозрительно, следят за какой-нибудь квартирой или жильцами дома. В таких случаях рекомендуем позвонить на пульт 102 и сообщать о подозрительных лицах, также по возможности сфотографировать их на свой мобильный телефон для передачи их полицейским;
еще один способ защитить окна – рольставни, такие "жалюзи" отличный вариант для дачи или частного дома, которые оснащены защитой от вскрытия окон снаружи;
использовать технические средства - установить сигнализацию, в том числе с СМС-оповещениями при проникновении, многофункциональные камеры видеонаблюдения, а также подключить квартиру или дом к частным охранным организациям;
не выкладывать в социальных сетях имеющиеся денежные накопления, ювелирные изделия, материальные ценности и места их хранения.
не хранить крупные суммы денег и драгоценности в шкафах и под матрацами, использовать для этих целей хорошо закрепленные сейфы.
Вор совершил кражу из частного дома на 20 млн  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2023
Заезжий вор совершил кражу из частного дома на 20 млн тенге в Петропавловске
Лента новостей
0