Радио

Как бороться с квартирными ворами, рассказали в МВД Казахстана

Как бороться с квартирными ворами рассказали в МВД Казахстана
Подписаться
Число квартирных краж в последние годы заметно снижается, но преступники, которые их совершают, заметно совершенствуются, используя при проникновении в жилье современные технологии
Об этом рассказал старший оперуполномоченный третьего управления департамента криминальной полиции МВД Сагындык Жантемиров, выступая на еженедельном брифинге.
По его словам, только за последние пять лет, с 2017 по 2021 год, количество квартирных краж в Казахстане снизилось на треть. При этом их раскрываемость выросла и составляет на сегодня более половины – 53,6%.
Полицейский отмечает, что домушники продолжают совершенствовать свое мастерство, нередко прибегая к новым ухищрениям, позволяющим безнаказанно проникать в чужое жилье.
"Стоить отметить, что лица, совершающие кражи личного имущества, постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения в квартиры граждан. Они используют современную технику, мобильную связь, приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и замков", - уточнил старший оперуполномоченный.
Тем не менее, по его словам, существует целый ряд действенных способов защитить свои квартиру или дом от незваных гостей. Главный из них и уже проверенный временем – установить добротную железную дверь с качественными замками, закрывающимися, как минимум, на три-четыре оборота.
Для защиты окон в МВД предлагают использовать не только стационарные решетки, которые невозможно спилить или сорвать. Сегодня уже существуют и более современные средства защиты.
"Есть такая услуга, как бронирование стекол. Изнутри квартиры на стекла наклеивается специальная пленка, которая через несколько дней становится единым целым со стеклом. Такое окно не разбить камнем или молотком, и даже при взрыве оно просто деформируется, а не разобьется", - рассказал Сагындык Жантемиров.
Какие еще способы защиты жилья от проникновения квартирных воров существуют и какие из них наиболее эффективные, слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0