Граждан Франции сегодня начнут эвакуировать из Нигера - МИД

© AFP 2024 / -Участник митинга в Нигере держит табличку посольства Франции
Участник митинга в Нигере держит табличку посольства Франции - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 1 авг — Sputnik. В министерстве иностранных дел Франции сообщили об эвакуации сограждан из Нигера, сообщает РИА Новости.
"С учетом ситуации в Ниамее, агрессии против нашего посольства и закрытия воздушного пространства, которое лишает наших сограждан возможности покинуть страну своими силами, Франция готовит эвакуацию своих граждан и граждан ЕС. Эвакуация начнется сегодня", – говорится в сообщении.
В выходные тысячи человек в Нигере приняли участие в акции против Франции и Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). Демонстрация прошла перед зданием посольства Франции в столице Нигера в Ниамее. Участники акции скандировали антифранцузские лозунги.
Глава МИД Франции Катрин Колонна выразила надежду, что французской армии не придется вмешиваться в ситуацию в Нигере для защиты своих граждан. Президент Эммануэль Макрон заявил, что "не потерпит никаких нападений на своих граждан" и пообещал дать "немедленный ответ" в случае атак на своих граждан в Нигере.
В ночь на 27 июля военные Нигера объявили о свержении президента Мохамеда Базума и закрытии границ. Президент удерживается в резиденции. В пятницу командующий президентской гвардией генерал Абдурахман Тчиани появился в эфире государственного телевидения Нигера как глава сформированного участниками переворота "Национального совета по защите отечества".
Отметим, Нигер является бывшей французской колонией. Париж поставлял в страну дроны, истребители и в Ниамее находится 1,5 тысячи военных Франции. Также в стране находятся богатые запасы урана, от поставок которых зависит Франция.
В Нигере проходят массовые демонстрации  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.07.2023
Переворот в Нигере: массовый митинг у посольства Франции и ответ с Елисейских полей
Лента новостей
0