Аблязов присвоил деньги БТА Банка - суд в США удовлетворил иск казахстанского фининститута

© Fotolia / Alan Crosthwaite Молоток судьи на флаге США
Молоток судьи на флаге США - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Суд отклонил показания сообщников Аблязова и их объяснения источника средств и признал их не заслуживающими доверия
АСТАНА, 3 авг — Sputnik. Американский суд признал, что Мухтар Аблязов украл деньги из БТА Банка.
"Судья Окружного суда США по Южному округу Нью-Йорка вынес решение в пользу АО "БТА Банк" против Triadou SPV S.A. на сумму более 193 миллионов долларов", - пишут на сайте БТА Банка.
Почему вернулся в Казахстан родной дядя беглого олигарха Аблязова
В сообщении говорится, что решение суда последовало за вердиктом присяжных, вынесенным в декабре 2022 года. Тогда компания Triadou была привлечена к ответственности за присвоение чужого имущества и незаконное обогащение.
"Суд подтвердил, что ответчик Triadou SPV является подставной компанией, созданной и контролируемой зятем Мухтара Аблязова - Ильясом Храпуновым. Она получила более 70 миллионов долларов, украденных из БТА, которые инвестировала в недвижимость в Нью-Йорке и других местах в США", - отметили в пресс-релизе.
Доказательства, представленные в суде, показывают, что средства, вложенные от имени Triadou в Соединенных Штатах, напрямую связаны с 115,3 миллиона долларов, украденными из БТА Аблязовым через другую подставную компанию, констатировали в сообщении.
При этом сообщается, что Ильяс Храпунов продолжал контролировать Triadou SPV даже после того, как начался судебный процесс.
В итоге суд пришел к выводу, что офшорные компании, которые были "клиентами банка", принадлежали или контролировались Аблязовым, а выдаваемые им кредиты не имели экономического содержания. Вместо того, чтобы быть сделками между независимыми сторонами, "кредиты" при содействии предназначались для сокрытия незаконного присвоения средств Аблязовым из БТА Банка.
Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2021
Дело БТА банка: возмещен ущерб на сумму более 12 миллиардов тенге
Лента новостей
0