Почему вернулся в Казахстан родной дядя беглого олигарха Аблязова

© Photo : аккаунт Мухтара Аблязова в соцсетяхМухтар Аблязов
Мухтар Аблязов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 июл — Sputnik. Сообщника и родного дядю беглого олигарха Мухтара Аблязова Куаныша Нургазина накануне задержали в международном аэропорту Алматы.
Будучи подсудимым, он нарушил подписку о невыезде и скрывался от суда на протяжении 12 лет в Литве.
По словам Нургазина, беглый банкир Мухтар Аблязов в 2007 году обманным путём назначил его номинальным директором компании BSC для незаконного вывода денежных средств из БТА банка.
Обо всех махинациях, проводимых близким родственником, он в то время не подозревал и узнал об этом лишь после того, как правоохранительные органы начали выявлять крупные финансовые хищения в банке, сказал он телеканалу Almaty.
"Наша компания взяла в кредит 152 миллиона тенге. Мне предъявляется обвинение в содействии получению этого незаконного кредита", - рассказал Куаныш Нургазин.
В 2010 году у БТА Банка образовалась задолженность, правительство Казахстана его национализировало и провело реструктуризацию, а Аблязова отстранили от должности главы банка по обвинению в злоупотреблениях и махинациях.
Тогда же дело в отношении Куаныша Нургазина вывели в отдельное производство. В 2012 году родной дядя Аблязова уезхал из страны для лечения в Европу, а о своем преследовании узнал уже за границей.
"О том, что я находился в розыске, узнал лишь после выписки из больницы, когда меня задержала полиция. После этого мне присвоили статус беженца. С тех пор я находился в Литве", - продолжил Нургазин.
Долгие скитания вдали от Родины и все новости вокруг экс-председателя БТА банка и его сообщников сильно пошатнули здоровье Нургазина.
Отсутствие политических преследований и демократические преобразования побудили 73-летнего Нургазина добровольно вернуться в Казахстан спустя 12 лет проживания в Литве.
"Вернуться в Казахстан было моим самостоятельным решением. Сегодня строится Новый Казахстан, я верю в демократические реформы в нашей стране. Своим соотечественникам, которые сейчас находятся в бегах, хотел бы сказать, что нужно возвращаться на Родину и верить в справедливость правосудия", - подчеркнул Куаныш Нургазин.
24 июля 2023 года после прохождения паспортного контроля Нуртазин был задержан и водворен в следственный изолятор. По ходатайству подсудимого, учитывая возраст и состояние здоровья Нургазина, 25 июля 2023 года суд изменил ему меру пресечения на домашний арест.
Лента новостей
0