"За два месяца встала на ноги": как лечат детей с ДЦП в Казахстане – видео

Подписаться
В Казахстане порядка 19 тысяч детей с диагнозом ДЦП. Излечить детский церебральный паралич невозможно. Однако улучшить состояние ребенка можно благодаря инновационным методам лечения. Подробнее - в материале корреспондента Sputnik Казахстан Молдир Бультековой
АСТАНА, 2 авг - Sputnik. Жулдыз Асет, мама 4-летней Казыны Марат, у которой врожденная патология спинного мозга – детский церебральный паралич, рассказала, что еще во время беременности заметила, что ребенок был малоподвижен. На 32-й неделе беременности ее предупредили, что у девочки будет ДЦП. Несмотря на диагноз, она решила оставить девочку и бороться за ее жизнь.
"Это моя вторая дочка. Первую я потеряла после родов. Я не хочу терять и вторую дочку. Не знаю, сколько ей отведено, это известно лишь Всевышнему. Но я как родитель хочу сделать все, что в моих силах, чтобы она не нуждалась ни в чем, сделать все возможное, чтобы поставить ее на ноги", - поделилась Жулдыз Асет.
Вот уже полтора года маленькая Казына проходит лечение у ассоциированного профессора кафедры детской хирургии медицинского университета "Астана", врача травматолога-ортопеда Болатбека Досанова. В своей практике врач применяет инновационную методику лечения – прямое ортезирование с использованием тутора.
"Спустя месяц после начала лечения с помощью тутора она смогла самостоятельно встать на ноги. Хотя бы на секунду. Днем тутор мы носим 6 часов, она с помощью него немного передвигается. В ночное время тутор мы не снимаем, пока нет болезненных ощущений и ребенок не плачет", - рассказала мама пациентки.
Материал тутор, применяемый Болатбеком Досановым, изобретен американцами. Однако разработчиком изделия является Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов.
Это низкотемпературный термопластик. Он очень удобен, есть специальные отверстия, кожа дышит, материал гипоаллергенный и биоразлагаемый.

"Перед применением тутор мы помещаем в горячую воду, где пластик плавится и становится эластичным. Надеваем, фиксируем - и в течение минуты тутор принимает форму стопы или колена. У Казыны церебральный паралич средней тяжести, таких детей мы называем "перспективными" детьми. Поэтому применение туторов дает положительные результаты", - говорит Болатбек Досанов.

По словам врача, у детей с церебральным параличом часто бывают болезненные судороги в суставах, что приводит к еще более серьезным последствиям.
Он напомнил, что детей с ДЦП самый крупный сустав в теле – тазобедренный, он обычно слабый и подвержен смещению.
"Для предотвращения вывиха или смещения изобретена отводящая подушка. Ее можно сочетать с туторами или без. С помощью подушки ноги отведены, тазобедренные суставы на месте, питание хорошее, сосуды работают", - говорит травматолог-ортопед.
Казахстанским детям вышеперечисленные изделия доступны лишь платно.
По словам Болатбека Досанова, в соседней России эти изделия доступны детям с ДЦП в рамках бесплатной медицинской помощи. Родители приходят, ребенку накладывают туторы, потом страховая компания возвращает им деньги.

"К сожалению, для наших казахстанских детей на сегодня это доступно только платно", - говорит Болатбек Досанов.

По словам мамы Казыны Марат, изделия не из дешевых.
"Цена, конечно, не дешевая, но благо есть родные и близкие, которые поддерживают и помогают. Мы уже второй раз меняли тутора. На один комплект ушло примерно 350 тысяч тенге. Конечно, жаль, что они недоступны в рамках ОСМС, потому что потребность высокая, не у всех родителей есть возможность приобрести их за свой счет", - говорит Жулдыз Асет.
При этом в Казахстане наблюдается рост числа детей со страшным диагнозом ДЦП, утверждает профессор Досанов.
"Я из года в год наблюдаю очень большой рост. Только в Актюбинском регионе более 1 200 детей с ДЦП. Такая картина практически во всех областях, а их в Казахстане 18. Если говорить о церебральном параличе, чаще всего это связано с проблемами в родах. Хромает акушерская помощь. Как следствие у новорожденного повреждаются шейные отделы позвоночника, что приводит к таким тяжелым заболеваниям. Есть и другие причины, конечно, но в основном эти", - говорит доктор.
Болатбек Досанов отмечает, что лечение детей с церебральным параличом – это работа большой команды специалистов. Однако лучший реабилитолог – мама.
"На сегодняшний день есть такое понятие: лучший реабилитолог – это мама. Поэтому, если маму хорошо обучить, она будет непрерывно дома этим заниматься, и мы будем видеть результат. Поэтому мы планируем открыть школу мам детей с ДЦП", - поделился планами Болатбек Досанов.
На сегодня около 500 казахстанских детей получили лечение по инновационному методу прямого ортезирования с использованием тутора.
Как работают бесплатные реабилитационные центры для детей с ДЦП в Казахстане – видео  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2021
Новые реабилитационные центры для детей с ДЦП в Казахстане - показываем, как они работают
Лента новостей
0