Новые реабилитационные центры для детей с ДЦП в Казахстане - показываем, как они работают

Подписаться
Реабилитационные центры "Қамқорлық" работают в семи городах Казахстана. В них на базе дневного и круглосуточного стационаров проходят лечение дети с особенностями развития

Семь реабилитационных центров и один центр раннего вмешательства открыли свои двери в декабре 2020 года по инициативе Фонда первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

Центры "Қамқорлық" работают в Нур-Султане, Усть-Каменогорске, Таразе, Рудном, Уральске, Атырау, Шымкенте. А центр раннего вмешательства находится в Алматинской области.

Ежегодно около 5 тысяч детей с церебральным параличом и другими нейродегенеративными заболеваниями смогут получать бесплатную комплексную реабилитацию в центрах "Қамқорлық", рассказала директор корпоративного фонда "Қамқорлық қоры" Арайлым Еркинова.

Как родители борются за детей с эпилепсией в Казахстане

Отметим, что курс лечения в центрах "Қамқорлық" длится 21 день. Здесь лечатся дети с диагнозами – детский церебральный паралич, Spina bifida, последствия перенесенной нейроинфекции, врожденные пороки развития центральной нервной системы, врожденная гидроцефалия, перенесшие заболевания перинатального периода, дети с синдромом Дауна, мышечной дистрофией смогут пройти комплексную реабилитацию, в которую входит более 30 услуг: лечебная физкультура, физиолечение, занятия с логопедами, дефектологами, психологами, эрготерапевтами.

Мальчик, который совсем не чувствует боли

"Эрготерапия проходит в очень интересно оборудованном кабинете, в том числе на роботизированном тренажере, который посредством игровых тренировок помогает развивать практические навыки, навыки самообслуживания детей. Также обеспечены взаимосвязанные по темам и целям занятия логопеда, дефектолога и психолога. Составной частью также являются коррекционные и развивающие занятия в интерактивной и сенсорной комнатах, которые оснащены передовыми проекционными и игровыми технологиями", - рассказала Арайлым Еркинова.

Почему быть мамой особенного ребенка в Казахстане - подвиг

В центре также есть зал ЛФК, бальнеотерапевтическая, сенсорная, интерактивная, шунгитовая и соляная комнаты.

Дети занимаются на современных тренажерах. Они дают возможность проработать или расслабить мышцы, развивают зрительную моторику и моторику рук, корректируют движения, укрепляют мышечный корсет.

В Казахстане мама особенной девочки придумала необычное лото запахов

Интерактивная и сенсорные комнаты позволяют ребенку расслабиться, развить осязание, улучшить координацию.

С начала работы центров "Қамқорлық" курс реабилитации в них прошли 1 866 детей по всей стране.

В текущем году планируется открыть ряд реабилитационных центров в других городах и два центра раннего вмешательства. В результате реализации этих проектов реабилитацией будет охвачено около 11 тысяч детей ежегодно.

"Ребенок с ДЦП живет в шиномонтажке": ситуацию прокомментировали в акимате

В дальнейшем планируется открыть 17 центров раннего вмешательства по всему Казахстану.

Подробнее о работе центров смотрите в видео Sputnik Казахстан.

В Казахстане, по официальным данным, проживают около 89 тысяч детей с особенностями развития и 150 тысяч детей с особыми образовательными потребностями.

Лента новостей
0