Крысиный яд в лагере: комментарий управления образования и санслужбы Акмолинской области

© AP Photo / Mindaugas KulbisДети купаются на озере
Дети купаются на озере  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2023
Подписаться
КОКШЕТАУ, 1 авг - Sputnik. Управление образования и санитарная служба прокомментировали заявление прокуроров по детским лагерям.
В управлении образования Акмолинской области уточнили, что речь идет о детском оздоровительном центре "Самрук", который расположен в селе Катарколь Бурабайского района. Со ссылкой на областной департамент санитарно-эпидемиологического контроля сообщается, что он получил разрешение СЭС на работу этим летом.

"Это частный лагерь. Детей Акмолинской области, отдыхающих в данном центре, нет. Лагерь не работает по госзаказу, родители отправляли отдыхать своих детей самостоятельно. На данный момент ведется расследование", - прокомментировали в управлении образования.

В свою очередь, в санитарной службе отметили, что перечисленные нарушения выявлены в ходе внеплановой проверки совместно с прокуратурой Акмолинской области. В настоящее время решается вопрос о приостановлении деятельности лагеря.
На вопрос, как ДОЦ при таких условиях получил разрешение на работу этим летом, ответа пока не предоставили.
"Выяснилось, что в "Самруке" приняли на отдых в два раза больше детей, чем было разрешено. Соответственно, задействованы корпуса, не подготовленные к приему юных отдыхающих", - дополнили в управлении санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области.
Напомним, прокуратура Акмолинской области сообщила о предварительных результатах проверки в детских оздоровительных центрах. Так, в одном из них обнаружили бутылки из-под спиртного, окурки сигарет, пневматический пистолет, самогонный аппарат и крысиный яд в открытом доступе на кухне.
Столовая в детском лагере, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2023
Крысиный яд и самогонный аппарат обнаружили на кухне детского лагеря в Казахстане
Лента новостей
0