Крысиный яд и самогонный аппарат обнаружили на кухне детского лагеря в Казахстане

© Sputnik / Вадим Жернов / Перейти в фотобанкСтоловая в детском лагере, архивное фото
Столовая в детском лагере, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2023
Подписаться
КОКШЕТАУ, 1 авг - Sputnik. Предварительные результаты проверок детских оздоровительных центров шокировали прокуроров. Так, в одном из лагерей Акмолинской области "всплыли" бутылки от спиртного, окурки от сигарет, крысиный яд на кухне и даже самогонный аппарат, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
По поручению генерального прокурора в Акмолинской области проводят комплексные проверки деятельности детских оздоровительных центров.
Предварительные результаты проверки выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, пожарной безопасности, трудового, образовательного, медицинского законодательства и так далее, сообщили прокуроры.
"К примеру, в одном из детских центров из 21 работника 18 приняты без трудовых договоров и санитарных книжек", - указывается в сообщении областной прокуратуры.
Кроме того, прокуроры выявили факты одновременного нахождения в лагере детей свыше положенной нормы - вместо 100 детей, фактически на отдыхе находятся 170 детей.

"Во время осмотра территорий и помещений детских лагерей обнаружены пустые бутылки от спиртных напитков, пачки сигарет, самогонный аппарат, пневматическое оружие, крысиный яд в кухонной зоне детского лагеря и другие запрещенные предметы", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Акмолинской области.

Установлены факты, где администрация некоторых детских оздоровительных центров водит детей в стихийные места купания без сопровождения соответствующих инструкторов (спасателей).
Проверочные мероприятия продолжаются, по результатам будут приняты меры.
Мягкая игрушка висит на капельнице, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2023
Ребенок умер от отравления в центре специальных соцуслуг для детей в Караганде
Лента новостей
0