Как при 9-балльном землетрясении: в Алматы испытали сейсмостойкость высотки

© МИИР КазахстанаСпециалисты КазНИИСА провели вибродинамическое испытание 14-этажного ЖК в Алматы
Специалисты КазНИИСА провели вибродинамическое испытание 14-этажного ЖК в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 28 июл - Sputnik. Строительная площадка одного из жилых комплексов в Алматы стала испытательным полигоном по изучению сейсмостойкости, рассказали в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития.
Здесь специалисты Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры устроили вибродинамические и статические испытания .
Ученые оценивали, как поведет себя 14-этажный дом при землетрясении. Исследовали конструкцию в целом и отдельные ее части, а также материалы, из которых строят здание. Задолго до "полевых" испытаний специалисты тщательно изучили расчетные данные объекта, и только потом устроили эксперимент.
"Испытания проходили в несколько этапов, при этом нагрузка увеличивалась с каждой новой фазой. В итоге длительных проверок на прочность строящееся жилое здание выдержало 9-балльные толчки", - указывается в сообщении ведомства.
По мнению заведующего лаборатории сейсмостойкости зданий повышенной этажности КазНИИСА Жасулана Омарова, задачей эксперимента было выявление соответствия фактических параметров с расчетными показателями, а также с отечественными нормативами.
"Подобные испытания позволяют оценить правильность наших нормативов и, при необходимости, вносить в них изменения и дополнения. На сегодняшний день отраслевые нормы Казахстана на порядок лучше, чем в других постсоветских странах", - отметил он.
Алматинцев “тряхнуло”: Спасатели показали в действии симулятор землетрясений - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2023
Алматинцев "тряхнуло": спасатели показали в действии симулятор землетрясений - видео
Лента новостей
0