Алматинцев "тряхнуло": спасатели показали в действии симулятор землетрясений - видео

Подписаться
В Алматы прошла выставка пожарной и спасательной техники, оборудования и снаряжения подразделений городского ДЧС
В честь празднования Дня гражданской обороны алматинские спасатели устроили для алматинцев выставку пожарной и спасательной техники, оборудования и снаряжения, которое они используют в повседневной работе, а также дали возможность с помощью сейсмосимулятора ощутить семибалльное землетрясение.
Выставка, организованная в честь празднования Дня гражданской обороны, прошла перед зданием Казахского научно-исследовательского университета имени Сатпаева и собрала около полутора тысяч человек.
Современная техника и оборудование спасателей вызвали большой интерес у горожан, а возможность пообщаться с действующими сотрудниками ДЧС и задать вопросы не упускали студенты и школьники. Их интересовало все: от автомобильной техники до водолазного снаряжения. Особое внимание посетители мероприятия уделили спасателям-кинологам и их четвероногим друзьям, которые недавно вернулись из Турции, где работали на ликвидации последствий разрушительного землетрясения.
"Но это мероприятие никак не связано с Турцией. Оно проводится в плановом порядке. Как вы знаете, с 1996 года Казахстан является полноценным членом Международной организации гражданской обороны. Мероприятие направлено на то, чтобы обратить внимание на вопросы безопасности, подготовки населения к различным чрезвычайным ситуациям", - рассказал исполняющий обязанности начальника ДЧС Алматы Ерлан Алибеков.
Так или иначе, отголоски трагедии в Турции заметно беспокоят жителей Алматы, который находится в зоне высокой сейсмической активности. Именно по этой причине особый интерес посетители выставки проявили к мобильному симулятору землетрясений. Именно здесь каждый мог ощутить на себе 5 -7 балльные толчки. Желающих оказалось так много, что очередь растянулась на десятки метров, а работу аппарата спасатели не останавливали несколько часов к ряду.
"Эта платформа используется в нашем учебном центре с 2015 года, и она единственная в нашем городе для отработки учений по сейсмотренировке. Сегодня мы ее не используем в полную силу, так как это довольно опасно. Демонстрируем здесь сейчас толчки в пределах пяти-семи баллов. Максимальная сила – девять баллов", - рассказывает начальник отдела Национального учебного центра по гражданской защите МСЧ РК Аида Отарбаева.
Отвечая на вопросы горожан о возможных землетрясениях, в алматинском ДЧС отметили, что совместно с Институтом сейсмологии в данное время активно внедряется автоматизированная система раннего оповещения о землетрясениях, которая интегрирована с мобильным приложением "Дармен". Также спасатели заверили, что имеют все необходимые современные средства и технику, чтобы в кратчайшие сроки прийти на помощь людям, оказавшимся в беде.
Лента новостей
0