Задержание Кислицина в Алматы по запросу США прокомментировали в Генконсульстве России

© AM Live / скрин видео в YouTubeНикита Кислицин
Никита Кислицин   - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 26 июл - Sputnik. Представители генерального консульства России в Алматы встретились с задержанным в Казахстане по запросу США Никитой Кислициным.
Задержание россиянина в Казахстане по запросу третьей страны происходит впервые в истории двухсторонних отношений, отметил консул-советник Генконсульства Артем Оганов.
"Его задержали в аэропорту сотрудники линейного отделения полиции, поскольку высветилось, что его разыскивает Интерпол. В ноябре 2022 года Кислицин посещал Казахстан без каких-то проблем", - отметил представитель Генконсульства в Алматы.
Сейчас Кислицин находится в камере СИЗО на 10 человек, жалоб у него нет, добавил Оганов. Следственных действий с ним не проводили.
В консульстве огорчены, что был затянут вопрос с консульским доступом. Его должны были предоставить до 30 июня, но разрешение было дано только сейчас.
По словам Оганова, россиянин Кислицин не намерен просить политического убежища в Казахстане, а хочет вернуться на родину.
Напомним, сотрудника компании, занимающейся вопросами кибербезопасности и являющейся бывшим российским подразделением Group-IB - F.A.C.C.T., Никиту Кислицина задержали 22 июня в Казахстане по запросу США. Позже стало известно, что в России также появился ордер на заочный арест Кислицина.
В Генпрокуратуре Казахстана высказались о задержании россиянина по запросу США
При этом Генеральное консульство России в Алматы попросило власти Казахстана воздержаться от ускоренной выдачи Кислицина в Штаты. Намерение обеих стран требовать от Казахстана выдачи задержанного в Алматы гражданина России подтвердили в Генпрокуратуре республики.
"Относительно задержания в городе Алматы гражданина России Кислицина Никиты Игоревича сообщаем, что намерение требовать его выдачу подтвердили США и Россия. На сегодня экстрадиционный запрос российской стороны находится на стадии рассмотрения. От американской стороны запрос пока не поступил", - прокомментировал ситуацию начальник службы международно-правового сотрудничества генпрокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков.
По его словам, американские власти обвиняют Кислицина в незаконном доступе к защищенной информации, российской стороной ему инкриминируются аналогичные преступления. Ранее заместитель генерального прокурора Казахстана Улан Байжанов отмечал, что российский запрос может иметь приоритет над американским в силу гражданства Кислицина.
Сотрудник F.A.C.C.T. Никита Кислицин - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2023
Россия и США будут требовать у Казахстана выдать россиянина Кислицина
Лента новостей
0