Будет отвечать по закону: министр спорта о скандале с боксером Шуменовым

© AP Photo / Joe CoomberБоксер Бейбут Шуменов
Боксер Бейбут Шуменов - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 25 июл — Sputnik. Министр культуры и спорта Асхат Оралов прокомментировал скандал с участием казахстанского боксёра Бейбита Шуменова.
12 июля сообщалось, что бывший чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации Бейбут Шуменов несколько раз ударил мужчину, державшего в момент драки ребенка на руках. Инцидент произошел в одном из ТРЦ Астаны.
По словам Оралова, ситуацией сейчас занимаются правоохранительные органы, после их официального заключения Минкультуры сможет дать дополнительный комментарий.
"Это правовое поле, каждый человек, невзирая на свою профессию, вид деятельности, несет ответственность за свои слова и поступки, тем более в личной жизни. Поэтому в рамках правового поля он будет отвечать за свои поступки", - сказал Оралов в кулуарах правительства.
Глава ведомства отметил, что данный инцидент видели все казахстанцы в социальных сетях.
"Мы же тоже мониторим социальные сети. Давайте, после заключения, после окончания работы правоохранительных органов мы дополнительно дадим информацию. Сейчас мы не можем лезть", — заключил Оралов.
Ранее сообщалось, что новый уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева обратилась в МВД Казахстана по шокирующему случаю. Она напомнила, что в действующем законодательстве отсутствует статья, предусматривающая ответственность за создание ситуации, угрожающей безопасности и здоровью именно ребенка.
Замминистра МВД Кайрат Сунтаев заявил, что в ходе драки ребенок не пострадал. Ведется служебное расследование в отношении участкового инспектора, который занимался этим делом и не нашел состава преступления.
Шуменову 39 лет. В 2016 году боксер стал первым казахстанским чемпионом мира в двух весовых категориях: в полутяжелой (WBA Super) и первой тяжелой (WBA Regular).
Лента новостей
0