Драка экс-боксера и мужчины с ребенком на руках: новый детский омбудсмен обратилась в МВД

© Photo : официальный аккаунт Динары Закиевой в соцсетяхДинара Закиева
Динара Закиева - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 13 июл – Sputnik. Новый уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева обратилась в МВД Казахстана по шокирующему случаю, когда экс-боксер Бейбут Шуменов ударил в ТРЦ Астаны мужчину с ребенком на руках.
"Обратилась в МВД о необходимости учесть факт, что своими действиями лицо, совершившее преступное деяние, подвергло опасности жизнь и здоровье ребенка, находившегося на руках у отца -потерпевшего. Факт угрозы безопасности ребенка подтверждается кадрами видео с места происшествия, размещенного в социальных сетях. В этой связи, в данном случае считаю необходимым привлечения лица к ответственности по статье 115 Уголовного кодекса РК "Угроза", - написала Закиева.
В действующем законодательстве отсутствует статья, предусматривающая ответственность за создание ситуации угрожающей безопасности и здоровью именно ребёнка, продолжила Закиева.
"Мною будет внесено соответствующее предложение в блок подготовленных изменений в законодательство по вопросам обеспечения безопасности детей. В целом считаю, в любой ситуации мы - взрослые - должны думать о детях", - добавила экс-депутат мажилиса.
Статья 115 наказывается штрафом до 120 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо арестом на срок до тридцати суток.
Ранее сообщалось, что бывший чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA Super) Бейбут Шуменов избил мужчину, гражданина Кыргызстана, гулявшего с ребенком в торгово-развлекательном центре в Астане, сообщает Sputnik Казахстан.
Мужчина, державший в момент драки ребенка на руках, был отправлен на судебно-медицинскую экспертизу. Сам Шуменов написал в соцсети, что мужчина не получил травм.
Замминистра МВД Кайрат Сунтаев заявил, что в ходе драки ребенок не пострадал. Ведется служебное расследование в отношении участкового инспектора, который занимался этим делом и не нашел состава преступления.
Динара Закиева получила должность уполномоченного по правам ребенка в июне 2023 года. Ранее ее с 2019 года занимала Аружан Саин.
Лента новостей
0