Столичная АСП: кто может получать адресную социальную помощь в Астане

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках
Деньги в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 22.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 21 июл — Sputnik. Кто может претендовать на получение адресной социальной помощи, рассказала заместитель руководителя управления занятости и социальной защиты города Айгуль Таласова на онлайн-брифинге.
"Размер черты бедности по городу Астана на 3 квартал текущего года составил 37 317 тенге. В зависимости от социального положения семьи или отдельного человека, помощь разделяется на два вида: безусловная и обусловленная", - пояснила спикер.
По данным столичного акимата, право на адресную социальную помощь имеют граждане Казахстана, қандасы, беженцы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в республике, со среднедушевым доходом, не превышающим черту бедности.
Безусловная денежная помощь оказывается:
одиноким и (или) одиноко проживающим, малообеспеченным, лицам с ограниченными возможностями участия в мерах содействия занятости в связи с достижением пенсионного возраста, инвалидностью первой или второй группы, наличием заболевания, при котором может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев;
малообеспеченным семьям, в составе которых нет трудоспособных лиц или единственный трудоспособный член семьи осуществляет уход за ребенком в возрасте до трех лет, ребенком с инвалидностью, лицом с инвалидностью первой или второй группы, престарелым, нуждающимся в постороннем уходе и помощи.
Обусловленная денежная помощь оказывается одиноким и (или) одиноко проживающим малообеспеченным трудоспособным лицам, а также малообеспеченным семьям, имеющим в своем составе трудоспособных членов семьи.
Условием является участие последних в мерах содействия занятости. С получателями обусловленной финансовой помощи заключается социальный контракт, объяснили в акимате.
При исчислении совокупного дохода семьи, претендующей на получение АСП, учитываются следующие виды доходов:
доходы, получаемые в виде оплаты труда, социальных выплат из них некоторые социальные выплаты;
специальное государственное пособие многодетным семьям, имеющим в своем составе 4 и более детей;
доходы в виде алиментов на детей и лиц, указанных в Кодексе РК от 26 декабря 2011 года "О браке (супружестве) и семье";
доходы от предпринимательской деятельности;
доходы от сдачи в аренду и продажи недвижимого имущества и транспортных средств;
доходы от ценных бумаг;
доходы полученные в виде дарения, наследования недвижимого имущества, транспортных средств и другого имущества; - доходы в виде безвозмездно полученных денег;
доходы в виде вознаграждений (интереса) по денежным вкладам и депозитам;
иные доходы подтвержденные письменным заявлением.
Деньги в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Унизительная форма: отменить АСП в Казахстане предложила депутат мажилиса
Лента новостей
0