Унизительная форма: отменить АСП в Казахстане предложила депутат мажилиса

© Sputnik / Владислав ВодневДеньги в руках
Деньги в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Депутат считает, что адресную социальную помощь необходимо отменить, так как процесс ее получения проходит в усложненной и зачастую унизительной форме
АСТАНА, 12 апр - Sputnik. На сегодняшний день политика формирования пособий для социально-уязвимых слоев населения не удовлетворяет потребностей и ожиданий, заявила депутат мажилиса Гаухар Танашева.

"С учетом постоянного роста инфляции, экономически нестабильной ситуации, отсутствия жилья, постоянной работы у данной категории населения предлагаем рассмотреть государственное пособие из расчета одной минимальной заработной платы на одного ребенка в размере 70 тысяч тенге", - пояснила мажилисвумен в депутатском запросе первому заместителю премьер-министра Алтаю Кульгинову.

По ее словам, фракция Народной партии Казахстана считает, что без дальнейшего улучшения качества жизни и повышения уровня поддержки таких семей страна столкнется со снижением рождаемости, увеличением количества разводов среди супружеских пар, нехваткой трудовых ресурсов в будущем.
"Чтобы претендовать на АСП, многодетным неработающим мамам необходимо пройти сотни испытаний и, как правило, они опускают руки от бюрократизма и волокиты государственных органов. Лучшим решением является отмена АСП, при этом необходимо повысить размеры детского пособия", - продолжила Танашева.
Лента новостей
0