Фиктивные техосмотры аннулируют: в Казахстане изменились правила

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкСотрудник сервисного центра осматривает автомобиль
Сотрудник сервисного центра осматривает автомобиль - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Если проверяющие обнаружат хоть один "левый" техосмотр, отменять будут все диагностические карты уличенной организации
АСТАНА, 21 июл — Sputnik. Фиктивные техосмотры с этого момента станут головной болью не только того автолюбителя, который поленился отправить машину на диагностику, но еще для компании, поставившей печать на документе, а также для всех остальных ее клиентов.
О том, что изменилось в правилах прохождения техосмотра в Казахстане, рассказали в пресс-службе АО "Национальные информационные технологии".
"Диагностические карты технического осмотра, по которым обнаружены нарушения и признаки проведения фиктивного техосмотра, будут аннулированы. При аннулировании диагностической карты владельцу авто будет направлено SMS сообщение от 1414 о необходимости повторного прохождения технического осмотра", - говорится в сообщении.
Работу компаний-операторов, если обнаружат, что бумаги по техосмотру фиктивные, приостанавливают, добавили в НИТ. Это уже дает результаты, отметил председатель правления АО "Национальные информационные технологии" Ростислав Коняшкин.
По его словам, за 2021 год доступ к системе приостановлено 249 владельцам центров, а в 2022 году это цифра уменьшилась до 168.
"При нарушении правил прохождения техосмотра несут ответственность не только владельцы центров техосмотра, но и сами владельцы авто. Не рекомендуем проходить "левый" техосмотр, потому что теперь не только отзывается разрешение на работу у станции техосмотра, но и отменяются все данные техосмотра выданные этой организацией",- заявил он.
Правила прохождения техосмотра позволяют владельцам новых автомобилей не проходить техосмотр в течение 7 лет, остальным требуется провести проверку авто в центрах технического осмотра.
При этом проверять техническое состояние не менее раза в 12 месяцев должны владельцы личных легковых автомобилей (M1) возрастом более 7 лет с года выпуска, двух категорий грузовиков (N1-3), различных прицепов (O1-4), двух-, трех и четырехколесных средств (L1-7), а также специальных и специализированных транспортных средств, за исключением предназначенных и оборудованных для перевозки опасных грузов;
Легковушки (M1), используемые в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, разные категории автобсов (М2, М3), грузовики (N), оборудованные для перевозки людей, а также категорий M1, N1-3, и O1-4, предназначенные и оборудованные для перевозки опасных грузов, требуется проверять вообще раз полгода.
Административный штраф за не пройденный техосмотр составляет 5 МРП (месячных расчетных показателей, 17 250 тенге), напомнили в НИТ.
Камера видеонаблюдения  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2022
Авто, не прошедшие техосмотр, будет выявлять "Сергек"
Лента новостей
0