Авто, не прошедшие техосмотр, будет выявлять "Сергек"

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Камера видеонаблюдения
Камера видеонаблюдения  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2022
Подписаться
При этом отменять техосмотр в Казахстане не станут
НУР-СУЛТАН, 23 фев — Sputnik. В Казахстане не будут отменять техосмотр транспортных средств, кроме того, авто с просроченным техосмотром будут выявлять автоматически с помощью системы видеоконтроля "Сергек".
Депутат фракции НПК Айкын Конуров предложил отменить обязательное прохождение технического осмотра и административное наказание за вождение авто без него для физических лиц, не считая водителей автобусов, грузовых автомобилей и такси.
Он сообщил, что техосмотр в стране стал формальностью и приводит лишь к ненужным затратам граждан, несет в себе коррупционные риски и не особо влияет на безопасность транспортного средства для владельца и других участников движения.

"Хотим отметить, что, несмотря на передачу проведения данной сферы в конкурентную среду и создание сети частных станций для прохождения технического осмотра, процедура его прохождения осталась формальной и коррумпированной", - отметил депутат.

В ответ премьер-министр Алихан Смаилов напомнил, что обязательность техосмотра у нас предусмотрена законодательством.
В текущем году в сфере технического осмотра планируется завершить следующие мероприятия:
Усиление административной ответственности операторов технического осмотра: за проведение технического осмотра без транспортного средства (штраф до 300 МРП (833 400 тенге) с исключением из реестра и запрещением деятельности до 3 лет);
Введение административной ответственности в отношении оператора ЕИС "Техосмотр" за нарушение требований правил организации и проведения техосмотра (штраф до 150 МПР (416 700 тенге);
Введение административной ответственности в отношении владельцев АТС за прохождение фиктивного технического осмотра (штраф 5 МРП (13 890 тенге).
Эти поправки включили в проект закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях", принять который планируется в этом году.
Кроме того, ужесточат порядок открытия деятельности операторов техосмотра.
Для выявления транспортных средств с просроченным техническим осмотром АО "Национальные информационные технологии" планирует совместно с министерством внутренних дел и компанией "Сергек" провести пилотный проект по автоматизированной проверке наличия технического осмотра (период реализации – 1-2 кварталы 2022 года), добавил премьер в ответе на запрос.
Лента новостей
0