Бизнесмена Орифджана Шадиева осудили за махинации на 16,7 млрд тенге в Алматы

© AP Photo/Thomas Kienzle/POOLСудейский молоток.
Судейский молоток. - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Полтора года в колонии-поселении проведет Орифджан Шадиев за причиненный Asia Credit Bank многомиллиардный ущерб
АЛМАТЫ, 21 июл — Sputnik. Судья Алмалинского районного суда Алматы вынес приговор бизнесмену Орифджану Шадиеву – племяннику олигарха Патоха Шодиева. Ближайшие год и шесть месяцев он проведет в колонии минимальной безопасности за причиненный Asia Credit Bank ущерб в размере 16,7 миллиарда тенге.
По данным следствия, в апреле 2019 года Шадиев заключил соглашение с владельцем Asia Credit Bank Нурболом Султаном о покупке акций банка. По условиям сделки, чтобы стать собственником, Шадиев должен был погасить кредиты пяти компаний на общую сумму 16,7 миллиарда тенге, на что бизнесмен согласился и взял на себя заемные обязательства.
В качестве залогового имущества, обеспечивающего вышеуказанные долги, Орифджан Шадиев выставил семь земельных участков, находящихся в границах Алматы. Но через некоторое время, вместе со своим помощником Михаилом Соловьевым, неожиданно сменил залоги.
"Для реализации преступного умысла, Шадиев О.К., зная о наличии у Соловьева М.Ю. земельного участка по адресу: город Алматы, ПК "Горный Гигант", с целевым назначением - ведение крестьянского хозяйства, общей площадью 109,6408 гектара, вступил с ним в преступный сговор. Согласно преступному плану, Шадиев О.К. и Соловьев М.Ю., приняли решение о выводе вышеуказанных 7 земельных участков из-под залога банка путем замены на участок, являющийся менее ликвидным имуществом, неравнозначным и не соответствующим требованиям кредитной и залоговой политикам банка", - отмечается в приговоре суда.
Нарушение всплыло только после того, как Asia Credit Bank потерял лицензию. Его обнаружила ликвидационная комиссия банка.
В ходе судебного заседания Орифджан Шадиев признал свою вину полностью, а его помощник Михаил Соловьев лишь частично. В итоге, по статье 250 Уголовного кодекса – "Злоупотребление полномочиями руководящим работником финансовой организации, банковского и (или) страхового холдинга" суд приговорил Шадиева к полутора годам, а его помощника Соловьева к году лишения свободы в исправительном учреждении минимальной безопасности.
"Будучи крупным участником финансовой организации, выполняющим управленческие функции, Шадиев использовал свои полномочия вопреки законным интересам финансовой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, причинив крупный ущерб финансовой организации", - сказано в приговоре.
Помимо этого, осужденные обязаны полностью возместить ущерб, нанесенный банку.
Ориентировка на Бахтияра Байсеитова - Sputnik Казахстан, 1920, 19.11.2022
В розыск объявлен "родственник" Кайрата Сатыбалдыулы – бизнесмен Бахтияр Байсеитов
Лента новостей
0