В розыск объявлен "родственник" Кайрата Сатыбалдыулы – бизнесмен Бахтияр Байсеитов

© АнтикорОриентировка на Бахтияра Байсеитова
Ориентировка на Бахтияра Байсеитова - Sputnik Казахстан, 1920, 19.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 19 ноя – Sputnik. Антикор объявил в розыск руководителя ТОО "Iri building" Бахтияра Байсеитова, который подозревается в крупных хищениях.
Отмечается, что Байсеитов попал в орбиту интересов Антикора в рамках расследования хищений ТОО "Каратау" (дочерняя организация АО НАК "Казатомпром) и ТОО "Iri building" при оказании услуг на урановом руднике Каратау в Туркестанской области.
"Следствием установлено, что Байсеитов Б., прикрываясь родственными связями с К.Сатыбалдыулы (племянник Нурсултана Назарбаева – Sputnik), лоббировал деятельность подконтрольной компании ТОО "Iri building". Предприятием и субъектом квазигосударственного сектора ТОО "Каратау" в 2019 году был заключен договор на строительные работы на руднике "Каратау" на сумму 6,2 млрд тенге (13,4 млн долларов)", - говорится в сообщении.
Сообщается, что Байсеитов непосредственно руководил деятельностью ТОО "Iri building" и распределял поступающие за строительство объекта деньги. При этом были выведены и похищены деньги, которые предназначались для поставки оборудования.
Ущерб государству составил более 320 млн. тенге (693 тыс. долларов).
Задержан экс-вице-министр индустрии и инфраструктурного развития
В настоящее время Байсеитов Б. находится за пределами Казахстана. Его деяния квалифицированы по пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества), и он объявлен в розыск. За информацию о нем обещают вознаграждение.
Напомним, 26 сентября старшего племянника первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы приговорили к шести годам заключения за хищения средств национального оператора связи "Казахтелеком" и держателя подъездных железнодорожных путей "Центр транспортного сервиса".
Судом установлено, что Сатыбалдыулы в 2018-2021 годах организовал хищение средств Центра транспортного сервиса, ущерб составил более 28 млрд тенге. Также Сатыбалдыулы через перепродажу услуг телекоммуникаций АО "Казахтелеком" и передачу в аренду по завышенной стоимости каналов связи причинил материальный ущерб "Казахтелекому" на более чем 12 млрд тенге.
Кайрат Сатыбалдыулы - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2022
Срок заключения Кайрата Сатыбалдыулы не окончательный? Антикор ведет еще дела
Лента новостей
0