Алматинские парковки возвращены в коммунальную собственность города

© Photo : Пресс-служба ТОО "Парковочное пространство Астаны" / @roma.rawПарковки, архивное фото
Парковки, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2023
Подписаться
В Алматы создан единый оператор парковок – коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Алматы паркинг"
АЛМАТЫ, 17 июл — Sputnik. Акимат Алматы сообщил о завершении работ по переоформлению участков, на которых находились платные парковки тротуарного типа.
В некоторых районах города проводится замену информационных табличек с указанием нового оператора. На стоимости парковки для автолюбителей смена собственника никак не отразится.
Платные парковки Алматы тротуарного типа возвращены в собственность города, сообщили в акимате южной столицы.

"В Алматы создан единый оператор – коммунальное госпредприятие на праве хозяйственного ведения "Алматы паркинг". До полного запуска программного обеспечения коммунального предприятия компания "А- parking", ранее администрировавшая парковки города, будет продолжать свою деятельность и принимать оплату. Все собранные за этот период средства будут переданы на счет единого оператора", - отметили в ведомстве.

Запуск парковок будет осуществляться поэтапно, по каждому району отдельно. Первым из них стал Медеуский район Алматы. Далее – в Алмалинском, Бостандыкском и других районах.
"На сегодняшний день завершены работы по переоформлению земель на платных парковках тротуарного типа и начаты работы по замене информационных табличек с указанием нового оператора в Медеуском районе. На информационных табличках также будут указаны номер зоны, время парковки и способы оплаты. Районы с новыми информационными табличками будут мониториться мобильными комплексами фотовидеофиксации. На участках, где новые таблички отсутствуют и зоны не обозначены, оплата временно взыматься не будет", - уточнили в акимате мегаполиса.
На сегодняшний день в городе действуют три способа оплаты за парковку.
Через банки второго уровня с помощью единого QR-кода, указанного на табличке. На данный̆ момент оплата парковок доступна с помощью приложения Kaspi. Приложение Halyk Bank планируется подключить до конца августа 2023 года. Также прорабатывается вопрос подключения приложений ряда других банков;
Через мобильное приложение "Парковки Алматы", которое пользователи Android могут установить в Play Store. Приложение для пользователей Apple будет доступно после одобрения Apple Store. Приблизительный срок – вторая половина августа текущего года;
Посредством сайта almaty-parking.kz. Для оплаты нужно выбрать на карте парковку, указать номер автомобиля и время парковки, далее ввести данные платежной карты и завершить оплату.
"С 11 августа 2023 года у автовладельцев появится возможность оплачивать парковку с помощью SMS и через терминалы QIWI и Kassa24", - добавили в акимате Алматы.
Также сообщается, что вновь образованное госпредприятие "Алматы паркинг" совместно с районными акиматами продолжает работы по выявлению наиболее загруженных улиц и определяет места локации для установки платных парковок.
Парковки работают согласно утвержденным правилам акимата Алматы. Действующие тарифы на текущий момент (100 тенге за 1 час парковки) сохраняются.
Знак Парковка (парковочное место) - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2023
Частники устроили хаос на платных парковках Алматы - что ответил Досаев
Лента новостей
0