В темном царстве: 30 лет ждут света в селе Жетысуской области

© AFP 2024 / APU GOMESЛиния электропередачи
Линия электропередачи  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 16 июл - Sputnik. Жители села Сарыбулак Жетысуской области уже 30 лет живут без света. Обесточили село после оптимизации, и попытки вернуть электричество до сих пор были безуспешными, передает 24.kz.
Электроэнергии от небольшой солнечной батареи, установленной на внешней стене дома, Зираш Есимбековой хватает только на освещение одной комнаты.
Приобретенные ранее холодильник и электроплита выполняют в доме женщины выполняют функции обычной мебели.
"Если обеспечат село электроэнергией, будем жить в цивилизации, холодильник будет работать, телевизор, можно и сепаратором пользоваться. Сметану делать, курт. Без холодильника продукты портятся у нас", - говорит Зираш Есимбекова.
Три десятка лет каждый из жителей села Сарыбулак обеспечивает себя электричеством самостоятельно. Из-за отсутствия электричества многим сельчанам пришлось покинуть насиженные места.
Двенадцать лет назад одна из корейских компаний решила возвести в Сарыбулаке солнечную электростанцию, она обеспечивала все село электроэнергией. Но объект вовремя не передали на баланс района, спустя два года он вышел из строя, и село вновь осталось без электроснабжения.
Зарубежная компания постаралась обеспечить жителей аула и чистой питьевой водой.
На территории солнечной станции пробурили скважину и установили три колонки. Сейчас из-за отсутствия электроэнергии и они вышли из строя.
"Скотина и люди, лошади коровы все отсюда пьют вплоть до собаки, вот так и живем, и будем, наверно, жить если колонки не сделают, сейчас если свет дадут надо эти колонки подключить" - заявил местный житель Абдул Хуншиев.
В районном акимате в этом году на строительство линий электроснабжения до аула Сарыбулак выделили 220 миллионов тенге. Сейчас подрядчик подводит сети к каждому дому.
"Мы за эти 30 лет уже перестали надеяться, что р к нам в село подадут электричество. Теперь вот в каждый дом проводят. Ждем, не дождемся, когда свет подадут. Наконец-то в 21 веке жить будем", - радуется Абдолла Кольбаев.
По мнению руководителя отдела ЖКХ Кербулакского района Абылая Орынтая, в объем строительных работ входит установка электроопор, столбов освещения.
"Эта же подрядная организация отремонтирует систему водоснабжения и установит новый насос. Обновляют сети электроснабжения и в близлежащих аулах Казынсу и Шилису, а также реконструируют и подъездные к селам дороги", - добавил Абылай Орынтай.
В этом году планируется ввести в эксплуатацию подстанцию Батыс в Костанае - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2023
Подстанцию по выработке электричества запустят в этом году в Костанае
Лента новостей
0