Подстанцию по выработке электричества запустят в этом году в Костанае

© Photo : Министерство энергетики КазахстанаВ этом году планируется ввести в эксплуатацию подстанцию "Батыс" в Костанае
В этом году планируется ввести в эксплуатацию подстанцию Батыс в Костанае - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 11 фев - Sputnik. Вице-министр энергетики Казахстана Жандос Нурмаганбетов рассказал, что в этом году планируется ввести в эксплуатацию подстанцию "Батыс" в Костанае.
"В результате реализации проекта более 150 тыс. человек будут обеспечены качественным и бесперебойным электроснабжением", - сказал вице-министр.
Он также отметил, что министерством принимаются необходимые меры для стабилизации ситуации, а также системные меры для улучшения ситуации с теплоснабжением в стране.
"По поручению главы государства в 1 квартале 2023 года будет завершен аудит всех ТЭЦ и электрических сетей страны. Для стимулирования субъектов рынка будут направлены инвестиции на реконструкцию и модернизацию мощностей, разрабатывается новая программа "Тариф в обмен на инвестиции", - уточнил Нурмаганбетов.
© Photo : Министерство энергетики КазахстанаВ этом году планируется ввести в эксплуатацию подстанцию "Батыс" в Костанае
В этом году планируется ввести в эксплуатацию подстанцию Батыс в Костанае - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2023
В этом году планируется ввести в эксплуатацию подстанцию "Батыс" в Костанае
Он рассказал, что в 2023 году будет принят закон "О теплоэнергетике". Закон направлен на решение проблем теплоснабжения регионов, позволит осуществлять долгосрочные планы и систематизировать взаимоотношения между центральными и местными исполнительными органами.
Планируется усилить роль комитета энергонадзора в сфере контроля за обеспечением качественных ремонтных кампаний и исполнением инвестиционных программ. Об этом стало известно на встрече с населением Костанайской области, где вице-министр рассказал о текущих актуальных вопросах обеспечения тепловой и электрической энергией региона.
В области основным источником электрической энергии является Рудненская ТЭЦ, установленная электрическая мощность которой равна 267 МВт. Недостающий объем электроэнергии в Костанайскую область поставляется из павлодарского энергокомплекса (АО "ЕЭК") и Петропавловска (АО "Севказэнерго").
Лента новостей
0