Подпись председателя Нацбанка появится на банкнотах Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, купюры, банкноты
Деньги, тенге, купюры, банкноты  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Данная практика используется в странах Европейского союза, а также Англии, США и Сингапуре
АСТАНА, 11 июл — Sputnik. Подпись председателя Национального банка, при котором утвержден дизайн банкнот, вновь появится на купюрах.
Проект поправки в указ президента опубликован на портале "Открытые НПА".
"Предлагается введение в дизайн банкнот дополнительных элементов в виде подписи Председателя Национального Банка Республики Казахстан, а также надписи, предупреждающей об ответственности за подделку банкнот", - говорится в пояснительной записке.
Нововведения вводятся для обеспечения гарантии подлинности выпускаемых банкнот, а также дополнительной защиты банкнот от подделки, отметили в документе.
Изменения не повлекут расходов из республиканского бюджета, говорится в проекте. Публичное обсуждение открыто до 24 июля.
Напомним, подпись главы Нацбанка была на казахстанской банкноте, но ее убрали в 2016 году. Тогда решение объясняли тем, что процесс производства банкноты долгий – обычно до двух лет.
В этот период действующий глава Нацбанка мог уйти с должности, а оперативно поменять подпись было нелегко: технологический процесс был сложным и требовал денежных расходов.
Мужчина держит в руке купюру в сто евро  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.03.2023
Казахстанку экстрадировали из Швеции: ее подозревают в сбыте поддельных банкнот
Лента новостей
0