Как кассетные боеприпасы искалечили жизни жителей Камбоджи

© SputnikАлександр Габченко
Александр Габченко - Sputnik Казахстан, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Использование в Камбодже во время боевых действий кассетных боеприпасов привело к тысячам случаев увечий среди местного населения
АЛМАТЫ, 10 июл — Sputnik. Известный казахстанский тревел-блогер Александр Габченко рассказал про путешествие в 2008 году в Камбоджу, где, спустя много лет после окончания военных действий с использованием кассетных боеприпасов, столкнулся со множеством инвалидов без рук и ног.
Решение США передать вооруженным силам Украины кассетные боеприпасы, содержащие противопехотные мины, вызвало неоднозначную реакцию в мире.
Против поставок кассетных боеприпасов выступили даже некоторые конгрессмены от Демократической партии – соратники американского президента Джо Байдена.
О тяжелых последствиях для населения Украины в случае использования кассетных боеприпасов в ходе боевых действий киевские власти предупредил и премьер-министр Камбоджи Хун Сен, где, спустя десятилетия после завершения военного конфликта с использованием кассетных бомб, продолжают гибнуть люди.
Он напомнил о "болезненном опыте" его страны, на территории которой США использовали кассетные бомбы в начале 1970-х годов и назвал применение таких бомб Украиной "самой большой опасностью для украинцев на многие годы, даже на сто лет", пишет Le Figaro.
"Из жалости к украинскому народу я призываю президента США как поставщика и президента Украины как получателя не использовать осколочные бомбы на войне, потому что настоящими жертвами будут украинцы", - сказал Хун Сен.
Своими впечатлениями о путешествии в Камбоджу с корреспондентом Sputnik Казахстан поделился известный казахстанский тревел-блогер Александр Габченко. В этой стране, вместе со своей командой А 13 Expedition Team, он побывал в 2008 году.
По словам путешественника, одним из главных воспоминаний остается большое число людей, которые подорвались на минах, разбросанных с помощью кассетных боеприпасов.
"В октябре-ноябре 2008 года мы отправились в тропики, в Слоновьи горы или, по-местному, в горы Кравань в королевстве Камбоджа. И практически проехали всю эту Камбоджу с севера на юг по ее западной горной части. Это был очень мощный поход, автономный, в самых диких местах, в которые только можно на этой планете добраться. Три или четыре дня мы ехали по минным полям. Потому что всего за 10 лет до нашего приезда здесь закончилась 30-летняя гражданская война, и это были годы, когда стороны абсолютно бесконтрольно разбрасывали противопехотные мины, без всяких карт, всякой логики, учета - и засыпали все эти горы вдоль и поперек. Мы как раз оказались в том месте. Это большая трагедия: слоны, крокодилы, кошачьи... Очень сильно пострадала природа от этого, ну и люди, конечно, тоже. Очень много в стране инвалидов - без рук, без ног", - вспоминает о поездке в Камбоджу Габченко.
Напомним, на днях президент США Джо Байден принял решение передать Украине кассетные боеприпасы. Об этом сообщил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге в Белом доме.
Кассетные боеприпасы войдут в новый пакет военной помощи для ВСУ. При этом отмечается, что боеприпасы такого типа запрещены международной конвенцией, которую ратифицировали 123 страны. Украина и США в их число не входят.
Тем временем политики со всего мира активно высказывают свое отношение по поводу решения американского президента Джо Байдена передать Украине кассетные боеприпасы.
Антироссийским курсом это назвала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, провокацией раскола внутри НАТО – военные Великобритании, реакцией на неудачное наступление Киева – журналисты из США.
В Минобороны Испании высказали категорическое "нет" поставкам. Украина же пытается всех убедить в ответственном использовании боеприпасов.
Александр Габченко - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2023
Почему Казахстан – рай для приключенческого туризма: история трэвел-блогера
Лента новостей
0