Казахстану не хватает квалифицированных гидрологов - мажилисмен

© Photo : акимат АстаныВ Астане запустили первый этап новой станции питьевой воды
В Астане запустили первый этап новой станции питьевой воды
 - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2023
Подписаться
Слабое финансирование инфраструктурных проектов, касающихся водоснабжения, и недостаток профильных специалистов-гидрологов вызывают опасения депутатов
АЛМАТЫ, 9 июл — Sputnik. В Казахстане нехватка квалифицированных гидрологов, а для эффективного использования водных ресурсов необходим профессиональный подход, считает депутат мажилиса Айдарбек Ходжаназаров.
Во время визита на одно из сельскохозяйственных предприятий Карагандинской области мажилисмен обратил внимание на проблемы с водоснабжением фермеров, которые из года в год становятся все острее, сообщает телеканал "Хабар 24".
По его словам, чтобы решить проблему дефицита воды, нужен единый орган управления водными ресурсами.
Сейчас этим занимаются комитеты сразу трех министерств. В результате воду используют нерационально, отмечает мажилисмен.
"Необходимо сейчас выделять серьезные средства на строительство каналов. К примеру, 100 млрд тенге выделяется в Казахстане на строительство инфраструктуры по воде. Но только в одной Туркестанской области проектов на 360 млрд, которые нужно сейчас делать, которые нельзя откладывать", - говорит народный избранник.
По его словам, для того чтобы решить проблему раз и навсегда, требуется системная работа, в том числе университетов и других научных учреждений страны, которым необходимо выделить достаточное финансирование.
Отключение воды, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2023
Дефицит воды в Казахстане к 2040 году составит 15 км³ в год – премьер-министр
Лента новостей
0