Дефицит воды в Казахстане к 2040 году составит 15 км³ в год – премьер-министр

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкОтключение воды, архивное фото
Отключение воды, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 4 июл – Sputnik. Дефицит водных ресурсов в Казахстане к 2040 году составит порядка 15 км³ в год, заявил премьер-министр Алихан Смаилов.
"Арало-Сырдарьинский и Шу-Таласский бассейны являются наиболее зависимыми от поступления воды из соседних стран. Согласно научным прогнозам, объем данного стока будет снижаться и далее", - пояснил он на заседании правительства.
В стране порядка 65% водопотребления приходится на сельское хозяйство, продолжил глава Кабмина.
"При этом из-за неудовлетворительного состояния поливных каналов потери при транспортировке воды до полей составляют около половины. К примеру, всем известно плохое техническое состояние межхозяйственного канала К-30 в Туркестанской области. Но его реконструкцию не могут завершить уже более 12 лет", - подчеркнул Смаилов.
Похожая ситуация и по Левобережному магистральному каналу, к которому привязано большое количество фермеров Кызылординской области, добавил он.
И таких примеров очень много в южных областях страны.
"В идеале потери не должны превышать 10-15% в жаркое лето. Для этого необходимо привести в надлежащее состояние все оросительные каналы и водохранилища. Все процессы на этих объектах должны быть в обязательном порядке автоматизированы и цифровизированы", - поручил Смаилов.
Он отдельно отметил уровень тарифов на поливную воду.
"Глава государства отмечал, что имеющиеся тарифы не стимулируют к более бережному отношению к воде, в связи с чем необходимо пересмотреть тарифную политику в этой сфере, а главное – подходы людей к расходу воды", - сказал премьер.
Лесопитомник - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2023
Острая нехватка воды наблюдается в южных регионах Казахстана
Лента новостей
0