Старинные ковры "выткали" на скучном заборе в Шымкенте

© Photo : 24.kzСтаринные ковры украсили заборы в Шымкенте
Старинные ковры украсили заборы в Шымкенте - Sputnik Казахстан, 1920, 08.07.2023
Подписаться
Обычный двор в Шымкенте превратили в произведение искусства
АСТАНА, 8 июл - Sputnik. Красочные изображения национальных ковров украсили серый бетонный забор в одном из дворов Шымкента, передает 24.kz.
Так популяризовать древнее ремесло решила известный коллекционер Дана Бектаева. У нее самая крупная в мире коллекция казахских национальных ковров. Самые редкие из них хозяйка разрешила перерисовать.
В центре Шымкента многие прохожие останавливаются, чтобы сделать фото или просто полюбоваться узорами.
"Раньше здесь был некрасивый забор, как бы заброшенный. Сейчас все аккуратно, красиво стало. Всем жителям нравится", - поделилась жительница мегаполиса Камшат Даурбаева.
Вдохновительница проекта Дана Бектаева считает, что это взрыв цвета, форм и особого смысла, уверена автор Дана Бектаева.
Коллекционер рассказала, что с самого детства трепетно относится к коврам ручной работы. Сейчас она не просто ценитель этой красоты, но и хозяйка внушительной коллекции редких ковров.
"Когда у меня было уже четыреста ковров, я решила провести классификацию и обнаружила, что, оказывается, существуют различные типы ковров у казахов. И еще существуют подтипы, и еще разновидности интересные. Я понимаю красоту эту, просто постаралась передать эту красоту людям, чтобы они тоже могли это ощутить", - рассказала Дана Бектаева.
В коллекции Даны сейчас больше тысячи ковров. Все они хорошо сохранились, хотя имеют приличный возраст. Есть экземпляры, которые были сделаны вручную ещё в 19 веке. И каждый ковер женщина воспринимает как отдельную историю.
"Ковры – можно сказать, это национальный код казахов. Это древние знания. Это священные писания древности, потому что на коврах переданы знания через язык знаков и символов, который существовал у наших предков. Казахские ковры необходимо популяризировать", - говорит их владелица.
Дана предложила госорганам открыть в Казахстане музей коврового искусства. И даже готова выставить на всеобщее обозрение свою уникальную коллекцию. Она уверена, что такой музей поможет не только сохранить древнее ремесло, но и станет популярным объектом туризма.
Особенности национального настенного ковра с орнаментами - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2023
Многообразие красок и орнаментов: особенности национального настенного ковра - видео
Лента новостей
0