Многообразие красок и орнаментов: особенности национального настенного ковра - видео

Подписаться
Прикладное искусство казахского народа уходит корнями в глубь веков. Рукоделие и ручные изделия были важными составляющими культуры, а вышивка играла особенную роль в жилище казахов
АЛМАТЫ, 20 мар — Sputnik. Тұскиіз (тускииз) – вышитый настенный ковер с орнаментами, является одним из атрибутов приданого казахской невесты.
Им украшали самое почетное место в юрте – төр, в то же время ковер утеплял жилище казахов. Искусство рукоделия передавалось по наследству от матери к дочери.
Вышивка тускиизов не под силу каждой женщине. Создание ковра требует большого труда и мастерства.
Казахская народная вышивка вобрала в себя многообразие красок природы. Яркие узоры, различные орнаменты демонстрируют фантазию мастериц.
Мастер народного прикладного искусства Акгуль Солтанмураткызы занимается рукоделием уже 30 лет. Она воспитала многих мастериц, которые впоследствии открыли собственное дело.
В настоящее время она обучает трех учениц. Вместе с дочерьми она также открыла две мастерские.
"Я занимаюсь этим искусством с 18 лет, научилась у своей матери. Спрос на изделия ручной работы есть всегда. Все, что было сшито, моментально продавалось", – отмечает мастер.
По ее словам, вышивной тускииз не уступает тканым коврам по красоте и эстетике. Его шьют из специальных шелковых и шерстяных ниток. На вышивку коврика размером 3/5 уходит один месяц.
Лента новостей
0