https://ru.sputnik.kz/20230708/dlya-15-mln-novykh-uchenikov-kak-budut-stroit-shkoly-v-kazakhstane-obsudili-v-pravitelstve-36622214.html
Для 1,5 млн новых учеников: как будут строить школы в Казахстане, обсудили в правительстве
Для 1,5 млн новых учеников: как будут строить школы в Казахстане, обсудили в правительстве
Sputnik Казахстан
Глава правительства республики Алихан Смаилов провел специальное совещание с госорганами и акиматами в формате "без галстуков" 08.07.2023, Sputnik Казахстан
2023-07-08T13:13+0500
2023-07-08T13:13+0500
2023-07-08T13:13+0500
алихан смаилов
премьер-министр
заседание
правительство
школа
https://sputnik.kz/img/07e7/07/08/36621759_0:0:1920:1080_1920x0_80_0_0_ef54c2e618ae3ef2c1447280f3473452.jpg
АСТАНА, 8 июл - Sputnik. Вопросы строительства в Казахстане комфортных школ на 1,5 миллиона ученических мест рассмотрели в правительстве, сообщила пресс-служба премьер-министра. Субботнее заседание Республиканского штаба по реализации предвыборной программы президента под председательством Алихана Смаилова прошло без галстуков. По словам главы Минпросвещения Гани Бейсембаева, за 2020-2022 годы в стране ввели 626 школ на 340 тысяч мест. В текущем году, добавил министр, планируется открыть еще 146 школ на 130 тысяч мест, в том числе 62 за счет средств, изъятых у коррупционеров. Национальный проект "Комфортная школа, отметил Бесембаев, предусматривает строительсто в 2024-2025 годах еще 369 школ нового формата на 740 тысяч ученических мест. Как подчеркнул министр, реализация проекта позволит поставить точку в многолетней борьбе с перегруженными классами, аварийными школами и трехсменным обучением. Глава правительства подчеркнул, что затягивать решение вопросов по определенитю земельных участков, и подрядчиков, разработке проектно-сметной документации. Отдельно Алихан Смаилов акцентировал внимание на качестве интернета в новых комфортных школах. Чтобы комфортные школы давали действительно качественное образование, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек заявил, что в предстоящие годы планируется выпустить 49 тысяч педагогов новой формации по улучшенным стандартам. Алихан Смаилов подчеркнул, что новые школы должны задавать планку не только в части оснащения, но и в качестве предоставляемого образования. "Требования к комфортным школам и ожидания от них у граждан на порядок выше, поэтому вопросу их полной комплектации качественными кадрами нужно уделить самое пристальное внимание. Ведь школа – это не просто здание, это в первую очередь учитель, который поведет детей к знаниям", — сказал Алихан Смаилов.
https://ru.sputnik.kz/20230616/na-nekomfortnye-voprosy-po-komfortnym-shkolam-otvetili-v-samruk-kazyna-constraction-36004457.html
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2023
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/07e7/07/08/36621759_240:0:1680:1080_1920x0_80_0_0_794c599e7828ff83d8fda2946766f007.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
алихан смаилов, премьер-министр, заседание, правительство, школа
алихан смаилов, премьер-министр, заседание, правительство, школа
Для 1,5 млн новых учеников: как будут строить школы в Казахстане, обсудили в правительстве
Глава правительства республики Алихан Смаилов провел специальное совещание с госорганами и акиматами в формате "без галстуков"
АСТАНА, 8 июл - Sputnik. Вопросы строительства в Казахстане комфортных школ на 1,5 миллиона ученических мест рассмотрели в правительстве,
сообщила пресс-служба премьер-министра.
Субботнее заседание Республиканского штаба по реализации предвыборной программы президента под председательством Алихана Смаилова прошло без галстуков.
По словам главы Минпросвещения Гани Бейсембаева, за 2020-2022 годы в стране ввели 626 школ на 340 тысяч мест.
В текущем году, добавил министр, планируется открыть еще 146 школ на 130 тысяч мест, в том числе 62 за счет средств, изъятых у коррупционеров.
Национальный проект "Комфортная школа, отметил Бесембаев, предусматривает строительсто в 2024-2025 годах еще 369 школ нового формата на 740 тысяч ученических мест. Как подчеркнул министр, реализация проекта позволит поставить точку в многолетней борьбе с перегруженными классами, аварийными школами и трехсменным обучением.
Глава правительства подчеркнул, что затягивать решение вопросов по определенитю земельных участков, и подрядчиков, разработке проектно-сметной документации.
"По готовности земельных участков нужно незамедлительно разворачивать строительные работы. Это касается подведения инфраструктуры, дорог, благоустройства. По каждому региону готовы соответствующие дорожные карты, нужно в оперативном режиме все эти вопросы решить", — сказал Алихан Смаилов.
Отдельно Алихан Смаилов акцентировал внимание на качестве интернета в новых комфортных школах.
"К моменту сдачи в новых школах уже должна быть подключена качественная интернет-связь", — указал премьер.
Чтобы комфортные школы давали действительно качественное образование, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек заявил, что в предстоящие годы планируется выпустить 49 тысяч педагогов новой формации по улучшенным стандартам.
Алихан Смаилов подчеркнул, что новые школы должны задавать планку не только в части оснащения, но и в качестве предоставляемого образования.
"Требования к комфортным школам и ожидания от них у граждан на порядок выше, поэтому вопросу их полной комплектации качественными кадрами нужно уделить самое пристальное внимание. Ведь школа – это не просто здание, это в первую очередь учитель, который поведет детей к знаниям", — сказал Алихан Смаилов.