В Казахстане производят и перерабатывают 16 видов критического сырья - Мининдустрии

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаАктогайский горно-обогатительный комплекс
Актогайский горно-обогатительный комплекс  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 4 июл — Sputnik. В Казахстане производят и перерабатывают 16 видов критического сырья, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев на форуме "Бизнес-партнерство между Казахстаном и Европейским Союзом в сфере критических сырьевых материалов".
Сырье в обмен на технологии: цель Мининдустрии по сотрудничеству с ЕС
По словам Карабаева, сырье в основном экспортируют в США, КНР, Южную Корею, страны Евросоюза, Россию, Великобританию и другие страны.
© Sputnik / Санат ИмангалиевМинистр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев
Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2023
Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев
Он отметил, что по 9 видам сырья отсутствует производство, при этом имеется сырьевая база (месторождения – Sputnik). Еще по 5 видам сырья в Казахстане отсутствует количественная информация.
В стране, добавил министр, разработана и принята Дорожная карта Стратегического партнерства на 2023-2024 годы, которая была принята в ходе ІІ Экономического форума "Центральная Азия – ЕС" 19 мая.
Он также сообщил, что в прошлом году был подписан меморандум о сотрудничестве редкоземельных металлов со странами ЕС.
Говоря о документе, Карабаев заметил, что меморандум подготовили и подписали представители министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана и Еврокомиссии. А в начале июня состоялся конгресс АММ (Международный горно-металлургический конгресс Astana Mining & Metallurgy – Sputnik), где участвовали свыше 1 200 делегатов, добавил он.
"Мы вели переговоры по сотрудничеству с европейскими предприятиями по 7 разным направлениям. Два из них - организация специального визита делегатов в Казахстан для ознакомления возможностями", - пояснил Карабаев.
Он также отметил, что в ноябре в Казахстане проведут неделю сырья для всех европейских предприятий.
На форуме также стало известно, что одно из месторождений в Казахстане выкупила немецкая компания.
"Ранее 100% месторождения было у казахстанского предприятия, сейчас 51% продали немецкой компании "Бергбаум". У них литиевое месторождение, которое находится на востоке Казахстана. Разведка проведена. Есть геологи, изучают местность. Из лития уже производят аккумуляторы", - сообщил Карабаев.
Он уточнил, что сейчас речь идет только о добыче.
"На данном мероприятий покажем все наши возможности по редкоземельным металлам. В целом мы не только с Европой работу ведем. Запланированы мероприятия, поедем в КНР, Южную Корею и Японию. Многое зависит от того, какая компания подготовит наилучшее предложение для Казахстана", - резюмировал министр.
Напомним, в Астане проходит форум "Бизнес-партнерство между Казахстаном и Европейским союзом в сфере критических сырьевых материалов". На форум прибыло свыше 50 представителей компаний и более 10 послов европейских стран.
Форум Бизнес-партнерство между Казахстаном и Европейским Союзом в сфере критических сырьевых материалов - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2023
Месторождения заработают: что ожидает Казахстан от сотрудничества с ЕС
Лента новостей
0