Сырье в обмен на технологии: цель Мининдустрии по сотрудничеству с ЕС

© Sputnik / Санат ИмангалиевФорум "Бизнес-партнерство между Казахстаном и Европейским Союзом в сфере критических сырьевых материалов"
Форум Бизнес-партнерство между Казахстаном и Европейским Союзом в сфере критических сырьевых материалов - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
В Астане стартовал форум "Бизнес-партнерство между Казахстаном и Европейским Союзом в сфере критических сырьевых материалов", передает корреспондент Sputnik Казахстан
АСТАНА, 4 июл - Sputnik. Сырье в обмен на технологии - именно такую цель преследует министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана в сфере критического сырья по сотрудничеству с Европейским Союзом. Об этом сообщил председатель комитета индустриального развития при министерстве Турар Жолмагамбетов.
© Sputnik / Санат ИмангалиевТурар Жолмагамбетов
Турар Жолмагамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2023
Турар Жолмагамбетов
По его словам, работу в сфере сотрудничества с Европейским Союзом комитет делит на три группы:
предприятия, которые уже существуют, - здесь планируется предложить услуги организации производства в Казахстане;
предприятия, которые сегодня являются недропользователями, - здесь задача состоит в партнерстве с европейскими компаниями для организации металлургических переделок, как минимум в Казахстане;
предприятия, которые имеют лицензию, но еще не перешли на эксплуатацию - тут задача в привлечении европейских партнеров для капитала.
"Здесь (в сфере редко земельных металлов – ред.) интересы бизнеса и казахстанского правительства совпадают. Мы не хотим быть поставщиками сырья. Мы придерживаемся тезиса – сырье в обмен на технологии и компетенция. Наша цель, чтобы из нашего сырья производился уже конкретный элемент для готовых изделий", - сказал Жолмагамбетов.
© Sputnik / Санат ИмангалиевФорум "Бизнес-партнерство между Казахстаном и Европейским Союзом в сфере критических сырьевых материалов"
Форум Бизнес-партнерство между Казахстаном и Европейским Союзом в сфере критических сырьевых материалов - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2023
Форум "Бизнес-партнерство между Казахстаном и Европейским Союзом в сфере критических сырьевых материалов"
В пример он привел производство электрокаров.
"В Европе производится двигатель для электрокаров. Какую-то часть, то есть деталь – чтобы производство находилось в Казахстане - вот эти цели мы преследуем", - отметил спикер.
Он также подчеркнул, что на рынке редкоземельных металлов крупный поставщик – Китай.

"Порядка 90% поставок в мире идет из Китая. Крупные потребители – страны запада, Европейский союз и США. В мире есть огромный спрос редкоземельных металлов, это их использование в производстве тех же самых гаджетов. Казахстан является крупным держателем запасов, также у нас есть производство по выпуску этих металлов", - сказал Жолмагамбетов.

Благодаря сотрудничеству с Казахстаном, Европейский союз ожидает снижение поставок из Китая до 50%.
"Зависимость 90% от одного источника – это зависимость. Нам как потребителям удобно, когда есть выбор. Выбор трех или пяти поставщиков. Очень надеемся, что Казахстан, в целом Центральная Азия могут быть одним из тех регионов, который будет альтернативным поставщиком. Ожидаем уменьшение от 90%, скажем, до 50% от одного источника и 15-20% – от других источников", - сказал посол Европейского союза Кестутис Янкаускас.
Казахстан – страна, которая богата минералами, которая желает более тесно сотрудничать с Европейским Союзом, и страна, с которой у нас развито партнерство, резюмировал Янкаускас.
Глава государства провел встречу с Еврокомиссаром по вопросам сельского хозяйства Янушом Войчеховским - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2023
Казахстан хочет увеличить экспорт зерновых и масличных культур в ЕС
Лента новостей
0