КМГ: отгрузка топлива со всех казахстанских НПЗ продолжается

© Photo : kmgrm.kzАтырауский НПЗ, архивное фото
Атырауский НПЗ, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 4 июл - Sputnik. Отгрузка топлива со всех казахстанских НПЗ продолжается, сообщает пресс-служба "КазМунайГаз".
"3 июля в 18:25 из-за отключения подачи электроэнергии со стороны внешних сетей произошла остановка ТОО "АНПЗ". В результате этого происшествия остановились технологические установки предприятия, запитанные от внешних сетей. Установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АТ-2 продолжает работать, так как обеспечивается электроэнергией за счет внутренней генерации на теплоэлектроцентрали предприятия", - рассказали в ведомстве.
Отмечается, что производство нефтепродуктов на АНПЗ возобновится после стабилизации подачи электроэнергии. Отгрузка нефтепродуктов будет произведена за счет имеющихся запасов в резервуарах завода.
"Краткосрочная остановка Атырауского НПЗ не окажет отрицательного влияния на рыночную ситуацию, поскольку текущие остатки бензина АИ-92 и дизельного топлива в республике составляют объем месячного потребления, АИ-95 – двухнедельного потребления страны", - заверили в КМГ.
По данным компании, даже с учетом того, что Павлодарский нефтехимический завод остановлен на плановый ремонт, а Шымкентский НПЗ частично остановлен для работ, отгрузка нефтепродуктов с предприятий не прекращается.
Комплекс глубокой переработки нефти на АНПЗ - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2023
Это фейк: Минэнерго опровергло слухи об остановке всех НПЗ в Казахстане
Лента новостей
0