Это фейк: Минэнерго опровергло слухи об остановке всех НПЗ в Казахстане

© Photo : kmgrm.kzКомплекс глубокой переработки нефти на АНПЗ
Комплекс глубокой переработки нефти на АНПЗ - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 3 июл - Sputnik. Информация об остановке трех НПЗ не соответствует действительности, заявили в министерстве энергетики Казахстана.
"Министерство энергетики Республики Казахстан опровергает информацию об остановке трех казахстанских нефтеперерабатывающих заводов", - указывается в сообщении ведомства.

Атырауский НПЗ

В связи с глубокой посадкой электроэнергии произошла аварийная остановка технологических и вспомогательных объектов Атырауского НПЗ. Начался прием электроэнергии, ведутся работы по поэтапному запуску завода.
Накопленные запасы ГСМ достаточны для обеспечения населения.

Шымкентский НПЗ

Завод продолжает работу с учетом регенерации катализатора установки каталитического риформинга с ограничением выпуска автобензина Аи-95. Регенерация и пуск будут завершены 14 июля.​
Накопленные запасы ГСМ достаточны для обеспечения населения.

Павлодарский нефтехимический завод

ПНХЗ находится на плановом ремонте и начинает пуск 19 июля. Накопленные запасы ГСМ достаточны для обеспечения населения.
Совокупные запасы ГСМ (на нефтебазах, в пути и резервуарах НПЗ) в стране обеспечивают бесперебойное покрытие потребности рынка.
Говоря об обеспечении западного региона электричеством, в ведомстве отметили, что Мангистауский энергоузел синхронизировался с энергосистемой в 20.36, снимаются ограничения.
Пожар на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2023
В Атырау были перебои с электричеством, АНПЗ останавливали - что случилось
Лента новостей
0