Для ликвидации аварии на МАЭК необходимо порядка 4,9 млрд тенге - Минэнерго

© Photo : сайт МАЭКРемонт теплопровода. МАЭК
Ремонт теплопровода. МАЭК - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 4 июл – Sputnik. Порядка 3,1 млрд тенге было предусмотрено для капитального ремонта МАЭК в этом году, сообщил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.
"Мы знали, что ситуация в комбинате МАЭК является критической. Не только сотрудники компании, но и акимат области, сотрудники госэнергонадзора эту ситуацию понимали. Для ликвидации данной ситуации акимат запросил средства в размере порядка 4,9 млрд тенге. 3,1 млрд тенге для данного комбината были предусмотрены в этом году", - отметил глава Минэнерго в кулуарах правительства.
© Sputnik / Абзал КалиевАлмасадам Саткалиев
Алмасадам Саткалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2023
Алмасадам Саткалиев
По словам министра, текущая авария – следствие хронической недофинансированности энергопредприятия.
"Износ оборудования, своевременно не проводились в полном объеме капитальные ремонты, связанные с недостатком тарифа, в связи с низким уровнем заработных плат были определенные проблемы с обеспечением профессиональными кадрами. В результате все это вылилось в текущую аварию", - пояснил Саткалиев.
Он подчеркнул, что для ликвидации аварии на МАЭК необходимо время.
"Оборудование для этого энергопредприятия изготавливается от 6 до 8 месяцев. Также необходимо провести тендеры для привлечения квалифицированных подрядных организаций", - добавил министр.
Определенные ремонтные работы уже были проведены, отметил Саткалиев.
Напомним, 3 июля на тепловой электростанции ТОО "МАЭК-Казатомпром" в Мангистауской области аварийно отключился энергоблок, который нес нагрузку 130 мегаватт.
Это привело к перегрузу транзита в 220 киловольт Уральск – Атырау - Мангистау и, как следствие, отделению Мангистауского и Атырауского энергоузлов от Западной зоны единой энергетической системы Казахстана, из-за чего случился блэкаут на западе Казахстана.
АО НК КазМунайГаз — казахская национальная нефтяная компания - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2023
Более 60 млрд тенге: ущерб предприятий от сбоев электроэнергии посчитали в КМГ
Лента новостей
0