Более 60 млрд тенге: ущерб предприятий от сбоев электроэнергии посчитали в КМГ

© Sputnik / Владислав ВодневАО НК "КазМунайГаз" — казахская национальная нефтяная компания
АО НК КазМунайГаз — казахская национальная нефтяная компания - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Председатель правления "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев посетил Атырауский нефтеперерабатывающий завод и ознакомился с ходом восстановительных работ после вынужденной остановки из-за отключения электроэнергии со стороны МАЭК
АСТАНА, 4 июл - Sputnik. Глава компании заслушал доклады нефтедобывающих предприятий, которые отметили, что систематические сбои в подаче электроэнергии наносят колоссальный ущерб предприятиям КМГ.
За последние 2,5 года для компании общий недобор нефти в результате отключений электроэнергии составил 279 тыс. тонн. Таким образом, упущенная финансовая выгода превысила 60 млрд тенге, сообщает пресс-служба "КазМунайГаз".
В этом году на месторождениях КМГ 153 раза отключали электроэнергию, что привело к недобору в добыче нефти в 75 тыс. тонн.
Отмечается, что, несмотря на инцидент, АНПЗ продолжает отгрузку нефтепродуктов из имеющихся запасов. До конца недели планируется выход завода на плановые объемы производства.

Напомним, 3 июля на тепловой электростанции ТОО "МАЭК-Казатомпром" в Мангистауской области аварийно отключился энергоблок, который нес нагрузку 130 мегаватт.
Это привело к перегрузу транзита в 220 киловольт Уральск – Атырау - Мангистау и отделению Мангистауского и Атырауского энергоузлов от Западной зоны единой энергетической системы Казахстана, из-за чего случился блэкаут на западе Казахстана.
Пожар на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2023
В Атырау были перебои с электричеством, АНПЗ останавливали - что случилось
Лента новостей
0