Саранча заполонила два района в Костанайской области

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкАрхивное фото саранчи
Архивное фото саранчи - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 2 июл - Sputnik. Нашествию саранчи подверглись Жангельдинский и Амангельдинский районы Костанайской области, сообщает "Наша газета" со ссылкой на областную территориальную инспекцию Минсельхоза.
В ведомстве подчеркнули, что в области обследовали на выявление саранчовых 1,6 миллиона гектаров, при этом 445 тысяч гектаров оказались заселены стадными насекомыми, из которых 266 тысяч - "выше экономического порога вредоносности".
"Наибольшая площадь распространения отмечена в Жангельдинском районе – 241,9 тысячи гектаров, из них обработано 226 тысяч, и в Амангельдинском районе – 14,3 тысячи гектаров, вся данная площадь обработана", - отметили в ведомстве.
По данным инспекции, прожорливые насекомые мигрируют к приграничным территориям Наурузумского района, в том числе на посевы некоторых сельхозтоваропроизводителей. Но пока без значительного ущерба, отметили в ведомстве.
Основная же масса, добавили в инспекции, перелетела с посевов обратно в степь Жангельдинского района.

"Защитные мероприятия против стадных саранчовых проводятся ежедневно, но ситуация осложняется тем, что погодно климатические условия не всегда позволяют проводить химическую обработку", - констатировали в территориальном ведомстве.

На защите посевов в области, по данным инспекции, стоят шесть наземных вентиляторных опрыскивателей, два самолета, пять газогенераторов.
Их перемещают по мере необходимости, добавили в ведомстве, к данному моменту распределив в трех наиболее "заселенных" районах области.
саранча - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2023
Борьбу с саранчой начали раньше обычного в Актюбинской области
Лента новостей
0