Как противостоять нарушениям конкуренции на трансграничных рынках, рассказали в ЕЭК

© Photo : Пресс-служба ЕЭКБахыт Султанов
Бахыт Султанов - Sputnik Казахстан, 1920, 02.07.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 2 июл – Sputnik. Последствия нарушений конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС и недискриминационный доступ к государственным закупкам обсудили в Евразийской экономической комиссии.
Как приграничные регионы могут развивать экономику стран ЕАЭС
В Новосибирске прошел V Международная конференция "Экспорт в страны ЕАЭС: потенциал межрегионального и приграничного сотрудничества".
Представители комиссии рассказали предпринимателям о деятельности ЕЭК по защите конкуренции на трансграничных рынках, разграничении полномочий между наднациональным и национальными конкурентными ведомствами, доступе к госзакупкам в странах ЕАЭС.
Цифровую карту госзакупок разработают в ЕАЭС
"Мы стремимся наладить контакты с региональными предпринимателями-экспортерами, рассказать им об инструментах и возможностях защиты своих интересов. В таких городах, как Новосибирск, бизнес первым сталкивается с проблемами, связанными с деятельностью на трансграничных рынках", – отметил министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыт Султанов.
Предприниматели задавали вопросы о таможенном регулировании, едином рынке строительных услуг, особенностях платежей по экспортным контрактам. Для обсуждения из штаб-квартиры ЕЭК в режиме онлайн подключились представители профильных блоков комиссии.
Что ждет ЕАЭС в ближайшие годы?
Также прошли индивидуальные консультации для предпринимателей. Представители комиссии заверили бизнесменов, что все озвученные в ходе консультаций вопросы, будут предметно изучены и проработаны.
Отмечается, что до конца года блок по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК запланировал ряд встреч с бизнесом стран ЕАЭС.
Флаги ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2023
Пресс-центр
Соблюдают ли правила конкуренции в странах ЕАЭС
Лента новостей
0