Цифровую карту госзакупок разработают в ЕАЭС

© Photo : Пресс-служба ЕЭКВ штаб-квартире Евразийской экономической комиссии состоялось совещание высокого уровня с участием представителей госорганов стран Евразийского экономического союза, наделённых полномочиями в сфере государственных закупок.
В штаб-квартире Евразийской экономической комиссии состоялось совещание высокого уровня с участием представителей госорганов стран Евразийского экономического союза, наделённых полномочиями в сфере государственных закупок. - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 24 июн - Sputnik. Цифровая карта государственных закупок в странах ЕАЭС будет содержать информацию об общей стоимости заключенных контрактов в странах Союза. Об этом договорились на совещании под председательством министра по конкуренции и антимонопольному регулированию Бахыта Султанова, передает пресс-служба ЕЭК.
Соблюдают ли правила конкуренции в странах ЕАЭС
Среди других данных, которые будет содержать карта, на совещании называли детализацию по каждой Евразийского союза, доле поставщиков и доле приобретенных товаров из ЕАЭС и третьих стран.
На совещании обсуждали и другие вопросы цифровизации госзакупок в странах Союза.
"Стороны договорились сократить минимальные сроки подачи заявок на участие в конкурсе и аукционе, а также расширить перечень способов закупок, предусмотрев новый – из электронного магазина (каталога)", - отмечается в сообщении комиссии.
© Photo : Пресс-служба ЕЭКБахыт Султанов
Бахыт Султанов - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Бахыт Султанов
Министр ЕЭК Бахыт Султанов отметил, что важно закрепить в Договоре о Союзе нормы, регулирующие закупочный процесс в цифровом формате, а также прийти к единому понятийному аппарату для максимального сближения национальных законодательств в сфере госзакупок стран ЕАЭС с правом Союза.
Представители уполномоченных госорганов одобрили инициативу комиссии о разработке цифровой карты госзакупок в странах ЕАЭС, которую планируется разработать и разместить на сайте Комиссии.
Флаги ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Что ждет ЕАЭС в ближайшие годы?
Лента новостей
0