Тогда против всех департаментов полиции надо возбуждать уголовные дела - адвокат Масимова

© Photo : Пресс-служба КНБ РКНурлан Масимов
Нурлан Масимов - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 30 июн – Sputnik. В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области продолжается слушание дела в отношении бывшего начальника департамента полиции Нурлана Масимова, его экс-заместителя Дамира Сиразидимова и предпринимателя Евгения Евковича по обвинению во взятках и хищениях при проведении гозсакупок.
В четверг, 29 июня, были приобщены к делу ответы на запросы адвоката Дмитрия Куряченко от департаментов полиции, МВД и акиматов областей о стоимости закупа арттехвооружения.
При этом выяснилось, что средняя стоимость его по республике почти в два раза выше стоимости, установленной экспертами в рассматриваемом деле.

"Получается, что надо против всех департаментов полиции республики возбуждать уголовные дела, а возбудили только против Нурлана Масимова," - заявил адвокат.

Также на вчерашнем заседании суда защита Дамира Сиразидимова, признавшегося в оговоре экс-начальника департамента полиции Павлодарской области, и прокурор попросили признать недействительным видеодопрос Евгения Евковича от 9 апреля 2022 года. На нем он показал, что получил 44 миллиона тенге за строительство сруба для Нурлана Масимова, которого в тот момент уже разыскивали.
Напомним, что сначала следователь не отразил в протоколе эти показания Евковича. Теперь же прокурор и Сиразидимов хотят их убрать из материалов дела.
Тем временем Евгений Евкович отказался в суде от дачи показаний и настоял на тех, что дал на следствии.
Также адвокату Дмитрию Куряченко пришел ответ от Погранслужбы КНБ РК, в котором говорится, что запрет на выезд Нурлану Масимову Антикор установил 8 апреля, а дело против него возбудили 11 апреля 2022 года.
Как сообщал ранее Sputnik Казахстан, отвечая на вопросы защиты, Дамир Сиразидимов подтвердил, что в угоду следствию оговорил Масимова, дабы выйти из-под стражи под домашний арест. А после задержания бывшего начальника он не опроверг показания, поскольку боялся, что его опять могут взять под стражу.
Эти его слова подтвердил на суде и свидетель - бывший сотрудник департамента полиции Павлодарской области Сағынғали Шакенов. Осужденный по другому делу, в мае-июне прошлого года он находился в СИЗО в одной камере с Дамиром Сиразидимовым.
И тот в сердцах признался ему, что оговорил своего шефа - Нурлана Масимова. Сам Сиразидимов эти показания свидетеля подтвердил.
Обвинения в адрес Нурлана Масимова абсурдны: не выдерживают критики и логики - адвокат
Лента новостей
0