Обвинения в адрес Нурлана Масимова абсурдны: не выдерживают критики и логики - адвокат

Нурлан Масимов - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2023
Подписаться
В деле по обвинению экс-начальника департамента павлодарской полиции Нурлана Масимова выявляется все больше несоответствий
ПАВЛОДАР, 10 июн – Sputnik. В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области продолжается слушание дела по обвинению во взятках и хищениях при проведении госзакупок департаментом полиции.
В качестве подозреваемых бывший глава полиции региона Нурлан Масимов, его экс-заместитель Дамир Сиразидимов и предприниматель Евгений Евкович.
"Исследуя видеозапись первых показаний подсудимых, суд обратил свое внимание на то, что в протоколе досудебного допроса отсутствуют показания предпринимателя Евгения Евковича о получении им около 44 млн тенге за поставленный дом из сруба в селе Алаколь. Его, по версии обвинения, Нурлан Масимов получил в качестве взятки", - сообщил Sputnik Казахстан адвокат Дмитрий Куряченко.
По его словам, Евкович, получив 44 млн тенге, приобрел сруб за 15 млн тенге. А эксперт по делу оценил его вместе с ремонтом в 34 млн тенге.
Масимов в суде показал, что потратил на дом и работы около 48 млн тенге. Ему непонятно, как его могут обвинять в получении взятки в виде дома и ремонта, за которые он ранее расплатился, считает адвокат.
Также экс-глава Павлодарской полиции шокирован тем, как он мог получить в качестве взятки велотренажер и генератор, установленные на лыжную базу департамента полиции и там находящиеся. Тем более, что суду были представлены документы департамента полиции на них.
"И каким образом его заместитель Сиразидимов умудрился передать ему 27-28 декабря 2020 года 60 млн тенге, которые он получил от Евковича в середине января 2021 года?", - удивляется адвокат.
Подсудимый Евгений Евкович отказался от дачи показаний в суде. Он заявил, что подтверждает все сказанное им на следствии. А тогда он говорил, что получил за постройку дома для Масимова около 44 млн тенге.
"Получается, что все эти обвинения в адрес Нурлана Масимова абсурдны и не выдерживают не только критики, но и простой логики. К тому же, из 70 свидетелей обвинения никто в суде не сказал, что Масимов совершал хищение", - считает адвокат Куряченко.
Как уже сообщал Sputnik Казахстан, полковник Сиразидимов признался в суде, что оговорил генерала Масимова, чтобы угодить следствию. Бывший замначальника павлодарской полиции в четверг на допросе в суде изменил свои показания, данные во время следствия.
При этом он также заявил, что генератор и велотренажер для лыжной базы, где жил Нурлан Масимов, не являлись взятками последнему и приобретались, исходя из нужд департамента полиции. А ремонт цокольного этажа в своем доме и сруб в Алакольском районе Масимов оплачивал лично.
Сиразидимов также подробно описал механизм проведения госзакупок для департамента полиции. При этом заявил, что Нурлан Масимов в них практически не вникал, и он ими полностью занимался сам.
Никаких указаний, кому отдавать предпочтение в госзакупках, начальник полиции ему не давал. И о том, что поставщиком арттехвооружения стал Евгений Евкович, Масимов тоже не ведал, заявил Сиразидимов.
Напомним, что Нурлан Масимов и его экс-заместитель Дамир Сиразидимов обвиняются по статьям "Взятка в особо крупном размере" и "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере".
Масимову также вменяется статья "Умышленное незаконное пересечение государственной границы РК".
Предпринимателю Евгению Евковичу инкриминируется статья "Пособничество во взятке в особо крупном размере".
Нурлан Масимов - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2023
"Оговорил Нурлана Масимова" - заместитель экс-главы ДП на суде сделал признание
Лента новостей
0